Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба попросил главу Минстроя Коми "вспомнить", что написано в указе президента об ипотечном кредитовании медиков

Владимир Уйба попросил главу Минстроя Коми "вспомнить", что написано в указе президента об ипотечном кредитовании медиков
Владимир Уйба попросил главу Минстроя Коми "вспомнить", что написано в указе президента об ипотечном кредитовании медиков
logo
Владимир Уйба попросил главу Минстроя Коми "вспомнить", что написано в указе президента об ипотечном кредитовании медиков
Фото Владимира Шешкунаса

Коми необходимо найти условия, при которых медики останутся работать в республике и не уедут в другие регионы. Об этом шла речь сегодня, 27 апреля, на заседании республиканского правительства.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Коми Игорь Кузьмичёв сообщил, что сегодня возглавляемое им ведомство прорабатывает вопрос по расширению существующих категорий граждан и условий, дающих право на получение медицинскими работниками ряда видов господдержки. А это получение социальной выплаты для покупки (строительства) жилья, субсидии по процентам на ипотеку.

VSH09062.jpg

Для решения вопроса Минздрав РК подготовил ходатайство с предоставлением информации о количестве медицинских работников первичного звена и скорой медицинской помощи, признанных нуждающимся в улучшении жилищных условий. По итогу будет рассчитана потребность в бюджетных средствах, которую Минстрой заявит на предстоящий финансовый период до 2024 года, уточнил министр.

VSH09149.jpg

Также И. Кузьмичёв рассказал об ипотечных программах с господдержкой. В частности, это льготная ипотека под 6,5% для всех граждан, ипотека 6% для семей с детьми, 450 тыс. рублей на погашение ипотеки многодетным семьям.

"На сегодня, если медработник первичного звена здравоохранения или скорой медицинской помощи пожелает улучшить свои жилищные условия с использованием кредита, то он сможет воспользоваться одной из программ ипотечного кредитования", - сказал министр.

Так, в льготной ипотечной программе уже участвуют шесть тысяч жителей Коми. 

"На текущий год в плановых показателях стоят почти полторы тысячи человек, на эти цели в 2021 году предусмотрено 64,5 млн рублей", - сообщил И. Кузьмичёв.

VSH09085.jpg

Глава Коми Владимир Уйба заявил, что не увидел в докладе министра, как именно исполняется поручение президента. Он напомнил, что глава государства говорил об определении достаточности мер поддержки, а также об изучении опыта других регионов - как они решают эту проблему.

"В указе президента это написано черным по белому", - обратил внимание министра В. Уйба. 

Также он заявил, что у республики - проигрышные условия в ипотечном кредитовании медиков в сравнении с другими регионами. В качестве примера он привел Калининградскую и Владимирскую области.

"Чтобы понять, куда поедут врачи -  к нам или в другой регион, где условия лучше? Например, в Калининградской области знаете какие условия? Я расскажу", - продолжил глава.

VSH09178.jpg

В Калининграде, по его словам, медику предоставляется 650 тыс. рублей в качестве первоначального взноса, а во Владимирской области – полмиллиона рублей. Кроме того, во Владимире специалист будет получать ежемесячную компенсацию в течение семи лет, а еще в области ипотека под 4,7%.

VSH09066.jpg

"При этом очень хороший якорь брошен для человека, если он решит "спрыгнуть" с этой истории. Если он расторгнет договор с медучреждением в течение семи лет, то в месячный срок должен будет вернуть всю сумму в регион. С одной стороны пряник, с другой – кнут, и попробуй только "соскочи". У нас с вами проигрышные условия в сравнении с Калининградом и Владимирской областью", - заявил глава.

"Возьмем в проработку", - кратко произнес глава Минстроя. В. Уйба призвал министра еще раз обратить на указ президента. 

  Ключевые слова: жилье, медики, минстрой