Новости Республики Коми | Комиинформ

От коронавируса привились 63,4 тыс.жителей Коми

От коронавируса привились 63,4 тыс.жителей Коми
От коронавируса привились 63,4 тыс.жителей Коми
logo
От коронавируса привились 63,4 тыс.жителей Коми
Фото Владимира Шешкунаса

По состоянию на 26 апреля в Коми привились от коронавируса 63 тыс. 452 человека.

Напомним, с декабря 2020 года в республике организована вакцинация против COVID-19 вакцинами Спутник V ("Гам-КОВИД-Вак") и "ЭпиВакКорона". 

В Сыктывкаре привиться без предварительной записи может любой желающий вне зависимости от места прописки. Недавно Сыктывкарская поликлиника №3 организовала дополнительный пункт вакцинации в центре города - рядом со Стефановской площадью- на ул. Ленина, 47 в здании Госаптек.

В целом, по данным мэрии Сыктывкара, на территории города, Эжвинского района и пригородных поселков работает семь дополнительных пунктов по вакцинации населения.

На базе Сыктывкарской городской поликлиники №3 действует два дополнительных пункта по ул. Коммунистическая, 41 и ул. Ленина, 75а.

На базе Эжвинской городской поликлиники работает два пункта по адресам: ул. Мира, 27/6 и ул. Мира, 27/7. Пункт вакцинации действует в поселке Краснозатонский по адресу: Нювчимское шоссе, 24, также в поселке Седкыркещ по ул. Лазурная, 10 и в Верхней Максаковке по ул. Красноборская, 32.

По данным Министерства здравоохранения Республики Коми, помимо стационарных пунктов вакцинации в медицинских организациях по согласованию с медиками возможно организовать работу мобильных бригад вакцинации в фельдшерско-акушерских пунктах, врачебных амбулаториях, в том числе с выездом в организации города для вакцинирования трудовых коллективов.

Записаться на вакцинацию можно через колл-центр медицинских учреждений, где проходит вакцинация или через форму обратной связи на сайтах поликлиник.

Минздрав Коми напоминает: чтобы привиться от коронавируса, за трое суток следует исключить прием алкоголя. Ограничения касаются возраста (не подлежат иммунизации от данной инфекции граждане до 18-ти лет) и состояния здоровья (прививаться могут только те, кто не болели коронавирусом).

Что касается гриппа, как сообщает Управление Роспотребнадзора по Коми, за прошедшую неделю, с 19 апреля по 25 апреля, за медицинской помощью с симптомами ОРВИ обратились 7 238 человек, в том числе детей – 5055. Среди заболевших – 69,8% составляют дети в возрасте до 14 лет, 30,2% - взрослое население.

По данным вирусологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Коми, в регионе циркулируют вирусы негриппозной этиологии.

За неделю в 13 муниципалитетах республики приказами руководителей учреждений был частично приостановлен учебный процесс в 27 классах 14 школ, воспитательный - в 34 группах 20 детских садов.

Напоминаем, что все вирусы гриппа и ОРВИ, в том числе коронавирус, передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем — при кашле и чихании, с каплями слюны. При кашле и чихании больного человека микроскопические капли, содержащие вирус, распространяются в воздухе и затем оседают на поверхностях окружающих предметов, откуда с частицами пыли могут попасть в верхние дыхательные пути окружающих людей.

  Ключевые слова: коронавирус