Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми начался конкурсный отбор заявок на получение Агростартапа

В Коми начался конкурсный отбор заявок на получение Агростартапа
В Коми начался конкурсный отбор заявок на получение Агростартапа
logo
В Коми начался конкурсный отбор заявок на получение Агростартапа
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Минсельхоз Коми начал конкурсный отбор заявок на получение Агростартапа, сообщает пресс-служба ведомства.

Фермеры и лица, которые намерены ими стать, могут заявиться на господдержку в региональный Минсельхоз с 26 апреля по 25 мая.

Решение о предоставлении грантов будет приниматься на специальной конкурсной комиссии. Агростартап предоставляется в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

В этом году на поддержку агростартапов предусмотрено 11,9 миллиона рублей.

Напомним, с этого года система получения гранта "Агростартап" претерпела изменения - смягчились требования к созданию рабочих мест. Теперь до 2 миллионов рублей сможет получить глава хозяйства, даже если он работает один, и больше 2 миллионов рублей – если создаст ещё одно рабочее место.

Фермер может получить до 5 миллионов рублей на развитие своего хозяйства; а также до 6 миллионов рублей, если часть полученных средств глава хозяйства вносит в неделимый фонд кооператива, в котором он состоит.

Средства предоставляются на условии софинансирования. До 90% суммы предоставит государство, остальные 10% - собственные средства фермера.

Получить грант может гражданин Российской Федерации, который постоянно проживает в сельской местности и занимается сельским хозяйством, или намерен им заняться. Для его получения не обязательно быть фермером. Но в случае победы на конкурсе грантополучателю необходимо будет зарегистрироваться в качестве главы крестьянского (фермерского) хозяйства или индивидуального предпринимателя в течение 30 календарных дней.

Грант необходимо освоить за 18 месяцев. Обязательное условие – создание рабочих мест и осуществление сельскохозяйственной деятельности в течение пяти лет.

Место и время приёма заявок для участия в конкурсном отборе:

Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми по адресу: 167983, Республика Коми, Бабушкина ул., д.23, г. Сыктывкар, электронный адрес: [email protected], каб. 212 в рабочие дни (пн - пт) с 8.45 час. до 16.45 час., перерыв на обед с 13.00 до 14.00. Сайт: mshp.rkomi.ru.

Дата и время начала приема заявок и документов на участие в конкурсе: 26 апреля 2021 г. 8-45.

Дата и время окончания приема заявок и документов на участие в конкурсе: 25 мая 2021 г. 17-00.

Контактная информация:

Розанова Ирина Юрьевна, тел: (8-8212) 255-440 (доп. 1121), адрес эл. почты: [email protected].

Кузнецова Елена Александровна, тел: (8-8212) 255-440 (доп. 1117), адрес эл. почты: [email protected].

Григорьева Евгения Александровна, тел: (8-8212) 255-440 (доп. 1119), адрес эл. почты: [email protected].