Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми стартовал региональный этап конкурса "Воспитатель года России"

В Коми стартовал региональный этап конкурса "Воспитатель года России"
В Коми стартовал региональный этап конкурса "Воспитатель года России"
logo
В Коми стартовал региональный этап конкурса "Воспитатель года России"
Фото Минобрнауки Коми

Сегодня, 26 апреля, в Сыктывкаре прошло торжественное открытие регионального этапа конкурса "Воспитатель года России — 2021", сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми.

Демонстрировать свое мастерство в работе с детьми и состязаться за право участвовать во всероссийском этапе будут 16 педагогов со всей республики. Участники конкурса - это 12 воспитателей, два музыкальных руководителя, педагог дополнительного образования и учитель-логопед.

Сегодня их приветствовала министр образования, науки и молодежной политики региона Наталья Якимова.

"16 воспитателей дошкольных образовательных учреждений, лучшие из лучших в республике, сегодня собрались вместе на республиканском этапе Всероссийского конкурса "Воспитатель России 2021". Опыт работы у всех вас разный. Есть коллеги с небольшим стажем, а есть те, кто проработал в детских садах по 20-30 лет. Для всех нас это прекрасная возможность наблюдать соперничество юности и амбиций с мастерством, мудростью и профессионализмом. Дорогие педагоги! Быть участником любого конкурса профессионального мастерства — трудно, но при этом это уникальная практика, так вы пишите историю своего профессионального и личного успеха. Поверьте, пять конкурсных дней пройдут неимоверно быстро, и у вас на душе останутся только теплые воспоминания и положительные эмоции", — подчеркнула Н. Якимова.

IMG_19441.jpg

К участникам этого года с приветственным словом также обратилась победитель республиканского конкурса прошлого года – лучший воспитатель Коми-2020 Екатерина Костина, педагог-психолог детского сада №8 с.Выльгорт Сыктывдинского района:

"Вы — коллеги, а не соперники. Потому что вы сеете все доброе, светлое и яркое. Желаю открыть в ходе конкурса что-то новое, чтоб появились новые друзья, успехов всем!" — поздравила участников Е. Костина.

Kostina.jpg

Конкурс открыла председатель жюри, первый проректор Коми регионального института развития образования Светлана Штекляйн. Имя победителя станет известно на церемонии закрытия конкурса 30 апреля. Он представит Коми на заключительном этапе Всероссийского профессионального конкурса "Воспитатель года России", который пройдет осенью 2021 года в Краснодарском крае.

Девиз Конкурса: "Я — воспитатель будущего!". Профессиональное состязание проводится в два этапа: заочный и очный. Заочный этап включает 2 конкурсных испытания: "Интернет-портфолио" и "Визитная карточка "Я - педагог".

IMG_19281.jpg

Очный тур состоит из четырех конкурсных испытаний: "Педагогическая находка", "Мастер-класс", "Педагогическое мероприятие с детьми дошкольного возраста", "Профессиональный диалог".

Конкурс проводится в целях профессионального и личностного развития педагогов образовательных организаций, реализующих образовательные программы дошкольного образования, выявления и поддержки наиболее талантливых педагогов, распространения лучших образцов профессионального опыта педагогических работников республиканской системы дошкольного образования, поощрения дальнейшего профессионального роста педагогов дошкольного образования Республики Коми, привлечения внимания органов государственной власти и органов местного самоуправления Республики Коми, широкой научной и педагогической общественности, средств массовой информации к решению проблем дошкольного образования.

В Коми республиканский этап Всероссийского профессионального конкурса "Воспитатель года России" проводится с 2010 года. Подробнее о конкурсе - на портале Открытое образование Республики Коми