Новости Республики Коми | Комиинформ

В сыктывкарской школе откроется виртуальный читальный зал Президентской библиотеки

В сыктывкарской школе откроется виртуальный читальный зал Президентской библиотеки
В сыктывкарской школе откроется виртуальный читальный зал Президентской библиотеки
logo
В сыктывкарской школе откроется виртуальный читальный зал Президентской библиотеки
Фото Национальной библиотеки Коми

29 апреля в сыктывкарской школе №35 откроется Центр удаленного доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина*: преподаватели и учащиеся смогут, не выходя из учебного заведения, работать с текстами документов для подготовки к занятиям, научным и творческим работам. Куратором проекта выступает Региональный центр Президентской библиотеки при Национальной библиотеке Коми.

Президентская библиотека предоставляет доступ к электронному фонду в Российской Федерации и за ее пределами через сеть виртуальных читальных залов. В Республике Коми ранее было две таких точки: в Национальной библиотеке Республики Коми и в Центральной городской библиотеке г. Инты.

Ресурсы электронной библиотеки будут полезны учащимся при подготовке домашнего задания по истории, обществознанию, литературе, для использования в рефератах, олимпиадах или других исследовательских работах, отметили в Нацбиблиотеке Коми.

DmXcUBwxsv4.jpg

Преподаватели школ могут использовать фонд при подготовке к урокам, демонстрировать учащимся кинохронику (например, Великой Отечественной войны), принимать участие в вебинарах, проводимых специалистами Президентской библиотекой, в том числе с участием известных ученых, экспертов.

Сотрудничество между школой № 35 и Национальной библиотекой Коми не ограничится организацией доступа к ресурсу. Сотрудники окажут помощь в настройке виртуального читального зала, в формате индивидуальных консультаций и групповых практикумов научат школьников и педагогов работать с личным кабинетом, искать нужную информацию, проведут мастер-классы с использованием источников из фонда Президентской библиотеки и др.

Инициатором открытия читального зала стало руководство образовательного учреждения. Старшеклассники школы уже не первый год активно участвуют в Олимпиаде Президентской библиотеки и показывают отличные результаты.

*Президентская библиотека открыта в г. Санкт-Петербурге по распоряжению Президента Российской Федерации 27 мая 2009 года как общегосударственное электронное хранилище цифровых копий важнейших документов по истории, теории и практике российской государственности и русскому языку. Объём фонда Президентской библиотеки составляет более миллиона единиц хранения – электронных копий книжных и периодических изданий, архивных документов, аудио- и видеозаписей, фотографий, научно-просветительских фильмов, авторефератов диссертаций и других материалов.