Новости Республики Коми | Комиинформ

Этнодесант Дома дружбы народов Коми "высадился" в Объячево

Этнодесант Дома дружбы народов Коми "высадился" в Объячево
Этнодесант Дома дружбы народов Коми "высадился" в Объячево
logo
Этнодесант Дома дружбы народов Коми "высадился" в Объячево
Фото Дома дружбы народов Коми

В Прилузском районе прошел четвертый межмуниципальный форум гражданских инициатив. В нем участвовали почти 200 человек: главы сельских поселений, старосты, депутаты муниципального и местного уровней, представители ТОСов, общественных организаций, молодежь района, сообщили в Доме дружбы народов РК.

Приветствуя участников форума, министр национальной политики Коми Роман Носков отметил, что прилузцы очень неравнодушны к жизни своих сел и деревень, своей малой Родины и много делают для ее развития и процветания, но при этом в районе достаточно людей, которые практически не знают о своих сильных сторонах, скрытых способностях, и им необходимо дать толчок для раскрытия потенциала, который впоследствии можно направить на реализацию социально значимых проектов, на развитие "глубинки". Одна из задач форума как раз заключалась в том, чтобы выявить людей, которые могли бы стать опорой для местных властей, помочь им понять, что в некоторых случаях можно делать что-то для развития родного населенного пункта практически без участия администраций различного уровня. Еще одна цель форума – генерация перспективных проектов.

"Сегодня мы постарались привезти максимально разноплановую делегацию, чтобы охватить все интересующие нас в рамках форума вопросы. Часть делегации – молодежь. Это ребята, которые без посторонней помощи достигли некоторых вершин и высот, и постараются об этом рассказать вам. Надеюсь, что для молодежи района это будет интересно", - обратился Роман Носков к жителям Прилузья.

ejpdfK2hilk.jpg

Работу молодежной площадки "Социальная сеть как часть современного молодёжного общества" организовал Дом дружбы народов. В Доме кино и досуга прилузской молодежи рассказали о технологиях сферы креативных индустрий, способах привлечения средств на реализацию собственных проектов, личном брендинге, создании и наполнении контентом YouTube-канала и многом другом.

Активист белорусской национально-культурной автономии Республики Коми Артемий Барсуков, к примеру, поделился с публикой опытом продвижения личного бренда и реализации музыкального проекта "Коми морт", который при помощи межрегионального общественного движения "Коми Войтыр" выиграл конкурс Фонда Президентских грантов. По словам спикера, не имея собственных финансовых возможностей на запись и выпуск музыкального альбома, он получил необходимые на это средства, а также мотивацию и понимание того, что в Коми не существует закрытых дверей для молодежи, и при должном старании и желании даже в деревнях молодые люди могут добиваться успехов.

nUC58roy7fU.jpg

Член молодёжного парламента Республики Коми, член правления Совета молодёжи народов Республики Коми Ярослав Семко рассказал о роли молодежи в современном политическом процессе, развивающемся, в том числе, в социальных сетях. В преддверии выборов в Государственную Думу Российской Федерации активность будет наращиваться и молодежи крайне важно не отстраняться от этого – в республике данная категория населения составляет более четверти от числа избирателей, активность ее при этом наименьшая. Поведал Ярослав Семко и о последствиях, которые может нести низкая явка на выборы.

Активист Коми региональной общественной организации "Союз коми молодёжи "МИ" Светлана Макарова помогла слушателям "понять себя": рассказала о самопродвижении, поиске вдохновения и занятия, которое приносило бы не только моральное удовлетворение, но и неплохой доход. А также провела мастер-класс по интуитивному рисованию, которое помогает успокоить мысли и набраться энергии для будущих свершений.

tjQwW9-Yylg.jpg

Студент Колледжа культуры им. В.Т. Чисталева Генрих Немчинов познакомил прилузскую молодежь с основами видеоблогинга. Генрих сегодня – один из немногих жителей Коми, которые развивают на популярном видеохостинге YouTube этнографическое направление. Его лекция была посвящена как раз тому, как создать собственный YouTube-канал, рассказывающий жизни и быту коренных народов республики, как оформлять и продвигать его, как создавать качественный контент, чтобы привлекать новых зрителей.

А председатель национально-культурной автономии украинцев в г. Сыктывкаре Николай Гладкий рассказал о важности военно-патриотического направления в работе с молодежью и способах заинтересовать подрастающие поколения историей страны с помощью настольных игр.

Мероприятием в Объячево работа Дома дружбы народов с молодежью республики не заканчивается. Уже в среду, 28 апреля, "Этнодесант" станет частью Международного молодежного форума "Республика Коми многоликая и разноязычная", который пройдет в Ухте.