Новости Республики Коми | Комиинформ

Более миллиарда рублей направит Коми на реализацию новых инвестиционных проектов

Более миллиарда рублей направит Коми на реализацию новых инвестиционных проектов
Более миллиарда рублей направит Коми на реализацию новых инвестиционных проектов
logo
Более миллиарда рублей направит Коми на реализацию новых инвестиционных проектов
Фото Госсовета Коми

Депутаты Государственного Совета Коми и члены Правительства республики на заседании межведомственной согласительной комиссии обсудили изменения в республиканский бюджет, сообщает пресс-служба парламента Коми.

Напомним, поправки в главный финансовый документ будут рассматриваться на заседании регионального парламента 29 апреля.

Как рассказал первый заместитель председателя Правительства Коми Игорь Булатов, общий объем доходов республиканской казны не меняется, поскольку бюджет сформирован с предельным размером дефицита. Возможным источником для увеличения расходной части являются остатки, образовавшиеся на 1 января 2021 года.

По словам Игоря Булатова, общий объем увеличения расходов составляет 1,87 млрд рублей. В том числе предоставление субсидий юридическим лицам на поддержку новых инвестиционных проектов по созданию объектов инфраструктуры – 1,04 млрд рублей.

1.jpg

Подробнее о них рассказала министр экономического развития и промышленности Коми Эльмира Ахмеева. По ее словам, с ноября прошлого года велась активная совместная работа с муниципалитетами по поиску проектных предложений. Перечень, в который вошли пять проектов, был одобрен в Министерстве экономического развития РФ и Министерстве финансов РФ. В феврале проекты были рассмотрены и также поддержаны на комиссии у вице-премьера РФ Марата Хуснуллина.

BDN_4392.jpg

Общая стоимость инвестиционных проектов составляет 9,5 млрд рублей. После их запуска планируется создание 753 рабочих места и около 1 млрд рублей налоговых отчислений в бюджеты всех уровней.

Первый проект – это строительство завода по производству карбида кальция и ферросплавов на территории Инты. Стоимость проекта составляет 300 млн рублей. Планируется, что объект будет построен в этом году.

"С нашей стороны мы поддержим строительство транспортной, коммунальной, энергетической и инженерной инфраструктуры в размере 92 млн рублей", - сообщила министр.

Второй проект – модернизация комплексного лесопильного производства (Сыктывкар). Общая стоимость проекта составляет 2,1 млрд рублей, срок реализации 2020 – 2023 годы. Поддержка республики составит 200 млн рублей.

Общая стоимость проекта "Горно-рудный инновационно-промышленный комплекс" в Усть-Куломском районе – 450 млн рублей, требуется бюджетная поддержка в размере 60 млн рублей. Срок реализации проекта 2020 – 2021 годы.

Вклад республики в развитие застроенной территории в Сыктывкаре в границах улиц Юхнина - Орджоникидзе - Карла Маркса - Оплеснина - Октябрьский проспект составит 350 млн рублей. Общая стоимость проекта –  5,5 млрд рублей. Окончание реализации запланировано на 2027 год.

Наконец, комплексное производство по извлечению, переработке и утилизации нефтешламов в Усинске с последующей рекультивацией загрязненных территорий будет поддержано средствами региональной казны в размере 252 млн рублей. Общая стоимость проекта составляет 975 млн, срок реализации – 2021 год.

"Мы говорим не просто о безвозмездной поддержке, а, что самое важное, о механизме компенсации. Только после того, как эти объекты будут введены в строй, налоговые выплаты по факту осуществления их деятельности в федеральный бюджет будут списываться в той сумме, в которой понесены затраты на строительство инфраструктуры", – подчеркнула министр экономического развития и промышленности.

Заместитель председателя Правительства Ирина Бахтина отметила, что реализация инвестиционных проектов решает сразу несколько важных задач.

BDN_4383.jpg

"Снижение поступлений от налога на прибыль в прошлом году практически вдвое в очередной раз показало, насколько экономика нашего региона зависима от сырьевого сектора, - заметила она. – И инвестиционные проекты, упомянутые Эльмирой Ахтямовной, и другие новые проекты – это своего рода "семена", которые мы с вами должны посеять сегодня для того, чтобы доходная часть пополнялась завтра за счет поступлений от несырьевых секторов. Мы давно говорим о наращивании доли обрабатывающих производств, о глубокой переработке в лесоперерабатывающем и нефтегазовом секторах, в частности. О роли НДФЛ, наконец. Одна только арктическая резидентура может дать республике дополнительно почти тысячу новых рабочих мест. Все это устойчивые способы пополнения бюджета. Если мы сегодня не будем инвестировать в новые предприятия и проекты, никаких дополнительных доходов не получим точно".

Также на заседании прозвучало, что перечень проектов будет дополняться, в настоящее время на рассмотрении в Министерстве экономического развития и промышленности Коми находятся еще два.

BDN_4345.jpg

Кроме того, в ходе встречи депутаты рекомендовали рассмотреть возможность господдержки сельского хозяйства – не ниже уровня прошлого года, и дополнительного финансирования мероприятий в рамках формирования комфортной городской среды

"Как будут решаться вопросы, связанные с неудовлетворительным состоянием автодорог? В Госсовет поступает много обращений от жителей республики", – спросил председатель Комитета по бюджету, налогам и экономической политике Степан Чураков.

"Мы подготовили предложения и прошли все необходимые итерации с Минтрансом России и Роставтодором на сумму дополнительно 1,6 млрд рублей на приведение автомобильных дорог республиканского и местного значения в нормативное состояние. Сейчас эти предложения находятся на рассмотрении в Минфине России, - сообщил Игорь Булатов. – Вторая часть работы, которую проводим с Минтрансом России и Росавтодором, — это возможность финансирования двух масштабных мостовых сооружений: моста через Печору (в рамках строительства дороги Сыктывкар – Нарьян-Мар) и моста в районе Красного Затона в Сыктывкаре как важного элемента создания здесь республиканского медицинского кластера".

BDN_4359.jpg

Для реализации проектов дорожной отрасли планируется привлекать средства в рамках концессии и государственно-частного партнерства, также подчеркнул он.

В заключение Игорь Булатов предложил новый формат совместной работы Правительства и Государственного Совета.

"Я обратился к Сергею Анатольевичу Усачёву с предложением регулярно проводить рабочие встречи, на которых мы могли бы делиться проблематикой, требующей пересмотра расходной части республиканского бюджета, и обсуждать ее еще на стадии проработки, а не на стадии принятия или непринятия уже сформировавшегося решения", – сказал первый заместитель председателя Правительства Коми.

BDN_4288.jpg