Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми рассказал об итогах визита полпреда президента Александра Гуцана

Глава Коми рассказал об итогах визита полпреда президента Александра Гуцана
Глава Коми рассказал об итогах визита полпреда президента Александра Гуцана
logo

Глава Коми Владимир Уйба рассказал об итогах визита в Сыктывкар полномочного представителя президента России по Северо-Западному федеральному округу Александра Гуцана.

В своем видеообращении к жителям республики руководитель региона проинформировал, что первым объектом стал мкр. Шордор-2 в п. Верхняя Максаковка, где ведется индивидуальное жилищное строительство. Участки выделены многодетным семьям и другим льготным категориям горожан.

glava_gutsan_shordor_04_jpg_2021-04-23_11-38-36_optimize.jpeg

"Обсудили на месте аспекты, которые не первый год волнуют новоселов и тех, кто еще возводит собственный домашний очаг – это обустройство внутримикрорайонных улиц и проездов, а также уличное освещение. Задача, которая поставлена муниципалитету – ускорить создание достойной инфраструктуры, чтобы родителям с детьми в Шордоре было комфортно и безопасно", - отметил глава.

Следующий объект - новый детский сад на 270 мест в селе Выльгорт Сыктывдинского района. Акт ввода в эксплуатацию получен 31 марта этого года. Однако, поскольку стройка была завершена минувшей осенью, благоустройство прилегающей территории перенесено на тёплое время года. Эти работы будут завершены не позднее июня.

glava_gutsan_detsad_04_jpg_2021-04-23_11-39-45_optimize.jpeg

По возвращению в Сыктывкар А.Гуцан и В.Уйба побывали в парке имени Кирова, где ведется обустройство скейт-площадки.

"К сожалению, объект построен с отступлением от проекта и потому небезопасен. Подрядчику дан срок до конца мая исправить недостатки, после чего состоится повторная приёмка. Рисковать здоровьем детей мы не вправе", - заявил руководитель региона.

glava_gutsan_park_05_jpg_2021-04-23_11-40-36_optimize.jpeg

Во второй половине дня полномочный представитель президента провел несколько совещаний, в том числе посвященных реализации национальных проектов.

Во главе угла – увеличение числа мест в дошкольных учреждениях для детей до полутора лет, строительство спортивных объектов, а также – зданий для здравоохранения.

"Мы заверили Александра Владимировича, что до конца года поселения обретут 19 новых фельдшерско-акушерских пунктов. Параллельно занимаемся кадровым вопросом: чтобы к моменту открытия пунктов оказывать медицинскую помощь жителям уже был готов медперсонал. Меры поддержки для привлечения кадров расширяем. У дипломированных специалистов должны быть стимулы к работе на селе. Все задачи, которые поставлены нам полномочным представителем президента, будут выполнены", - заключил В.Уйба.