Новости Республики Коми | Комиинформ

Александр Гуцан посетил в Коми объекты социальной сферы, возводимые в рамках нацпроектов

Александр Гуцан посетил в Коми объекты социальной сферы, возводимые в рамках нацпроектов
Александр Гуцан посетил в Коми объекты социальной сферы, возводимые в рамках нацпроектов
logo
Александр Гуцан посетил в Коми объекты социальной сферы, возводимые в рамках нацпроектов
Фото пресс-службы главы Коми

Сегодня, 23 апреля, в рамках рабочей поездки в Республику Коми полномочный представитель президента России в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан и глава Республики Коми Владимир Уйба посетили ряд объектов в Сыктывдинском районе и городском округе "Сыктывкар".

В микрорайоне Шордор-2 сыктывкарского посёка Верхняя Максаковка в рамках федерального проекта "Жильё" национального проекта "Жильё и городская среда" проводятся работы по обеспечению земельного участка перспективной индивидуальной жилой застройки инженерной и дорожной инфраструктурой. Реализация этого проекта направлена на улучшение жилищных условий семей, в том числе многодетных.

glava_gutsan_shordor_04_jpg_2021-04-23_11-38-36_optimize.jpeg

2 марта 2021 года заключён муниципальный контракт на строительство автомобильной дороги протяжённостью около 2-х км. Сейчас осуществляются подготовительные работы, производится выкорчевка пней. Строительно-монтажные работы по объекту планируется завершить осенью 2021 года.

glava_gutsan_shordor_03_jpg_2021-04-23_11-38-36_optimize.jpeg

В селе Выльгорт Сыктывдинского района в этом году откроется новый детский сад на 270 мест. Двухэтажное кирпичное здание построено в новом жилом квартале в рамках национального проекта "Демография" во исполнение задач, поставленных Президентом России Владимиром Путиным по обеспечению стопроцентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет. Сейчас ведутся работы по оснащению оборудованием и инвентарем групп и хозяйственных помещений.

glava_gutsan_detsad_03_jpg_2021-04-23_11-39-45_optimize.jpeg

В состав детского садика входит: 12 групп, пищеблок, музыкальный, спортивный и кружковый залы, бассейн, прачечная с местом для сушки и хранения белья, медицинский кабинет, процедурная и две палаты изолятора с отдельным санузлом. Блок медицинских помещений имеет самостоятельный выход на улицу. Вокруг здания расположены 6 уличных площадок для детей до 3 лет и 6 уличных площадок – для детей от 3 до 7 лет, одна общая физкультурная площадка.

glava_gutsan_detsad_06_jpg_2021-04-23_11-39-45_optimize.jpeg

Александр Гуцан указал на необходимость проведения дополнительных работ по качественному благоустройству прилегающей территории и подьездных дорог: "Необходимо создать максимально комфортные условия для безопасного пребывания детей на территории детского сада, как внутри помещений, так и на улице".

glava_gutsan_internat_10_jpg_2021-04-23_11-39-47_optimize.jpeg

Глава Республики Коми заверил, что все поручения полпреда будут исполнены в кратчайшие сроки.

Александр Гуцан и Владимир Уйба проверили ход строительства нового корпуса Тентюковского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Это будет трёхэтажное здание с жилыми помещениями на 90 мест, специализированными кабинетами, в том числе медицинскими, спортзалом, бассейном и сауной, в которых проживающие смогут проходить оздоровительные процедуры. Новый корпус будет соединён с главным зданием тёплой переходной галереей.

glava_gutsan_internat_03_jpg_2021-04-23_11-39-46_optimize.jpeg

Строительство объекта ведётся по нацпроекту "Демография". Завершено устройство котлована, свайного основания, железобетонной ростверки, профилактического дренажа, монтаж фундамента и плит перекрытия цокольного этажа. Ведутся работы по гидроизоляции и устройству кирпичных перегородок цокольного этажа, кирпичной кладки первого этажа, монтажу плит перекрытия первого этажа, устройству канализации.

Полпред президента России в СЗФО и глава Коми осмотрели также скейт-площадку в парке имени Кирова в Сыктывкаре, установленную в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" национального проекта "Жильё и городская среда".