Новости Республики Коми | Комиинформ

В Печоре состоялся большой форум по межмуниципальному сотрудничеству

В Печоре состоялся большой форум по межмуниципальному сотрудничеству
В Печоре состоялся большой форум по межмуниципальному сотрудничеству
logo
В Печоре состоялся большой форум по межмуниципальному сотрудничеству
Фото администрации Печоры

Открытый межмуниципальный форум "Межмуниципальное сотрудничество как форма социально-экономического развития территории на современном этапе" состоялся 23 апреля в концертно-выставочном зале Детской школы искусств в Печоре.

Инициатором его проведения выступил глава муниципального района – руководитель администрации Валерий Серов. В форуме приняли участие начальник Управления по вопросам местного самоуправления Администрации главы Республики Коми Виктор Шевцов, депутаты Государственного Совета Республики Коми Евгени Бейков, Яна Вокуева, Александр Попов и Илья Семяшкин, главы и представители муниципальных районов, городских округов и поселений.

Toj-wg67SKg.jpg

Валерий Серов поприветствовал участников, выразив надежду на то, что форум поможет выработать рекомендации и заключить соглашения, которые позволят территориям полноценно и стабильно развиваться. По его словам, сегодня каждый муниципалитет решает свои проблемы теми ресурсами, которые у него есть. Это получается не всегда эффективно, поэтому межмуниципальное сотрудничество в этом плане открывает те перспективы, которые можно было бы реализовать совместно.

letstWKwPds.jpg

Председатель Совета МР "Печора" Федор Ненахов в свою очередь также пожелал общими усилиями прийти к тем выводам, которые будут помогать в работе.

Форум состоял из нескольких тем. Одной из них стало "Муниципально-частное партнерство и развитие автономных некоммерческих организаций". Депутат Государственного Совета Республики Коми Илья Семяшкин в своем выступлении рассказал о тех направлениях, которые, по его мнению, наиболее перспективны для развития муниципалитетов.

GN7KFr4kPXc.jpg

Поговорили на форуме и на тему экономики муниципальных образований в поисках стимула роста, институтов гражданского общества и местного самоуправления, опыта межмуниципального сотрудничества в Республике Коми. Все участники согласились, что необходимо развивать туризм, ведь на нашей огромной территории есть что показать туристам, включая большие национальные фестивали и проекты.

C-6Qrx8SJ8s.jpg

После обсуждения комплекса вопросов участники форума пришли к выводу о необходимости сохранения и развития каналов взаимодействия с представителями местных властей, разработке и реализации совместных проектов, создания условий для привлечения инвестиций, расширения культурного обмена.

Gcbzqck7S2s.jpg

В рамках мероприятия состоялась деловая игра "По тропе оленя", в ходе которой участники разделились на команды и наглядно оценили важность межмуниципального взаимодействия. Суть игры заключалась в том, что каждый муниципалитет обладает определенными ресурсами и потребностями, чтобы закрыть свою потребность, необходимо было грамотно обмениваться ресурсами с соседними командами.

wQyLn4nJ2tk.jpg

В целом, участники форума имели уникальную возможность обмена опытом в сфере муниципального управления, использование которого определенно придаст новый импульс в социально-экономическом развитии территорий.

Кроме подведения итогов, состоялось подписание соглашений между муниципальными образованиями. Печора подписала их с Ижмой, Усинском и Усть-Цильмой. Всем участникам вручили сертификаты и ценные подарки.