Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре проходит отчетно-выборный съезд Союза писателей Коми

В Сыктывкаре проходит отчетно-выборный съезд Союза писателей Коми
В Сыктывкаре проходит отчетно-выборный съезд Союза писателей Коми
logo
В Сыктывкаре проходит отчетно-выборный съезд Союза писателей Коми
Фото Ксении Геворгян

XIV отчетно-выборный съезд Союза писателей Коми проходит сегодня в здании Государственного совета РК.

Члены общественной организации собрались для того, чтобы заслушать отчет о творческой литературной работе за прошедшие пять лет и выбрать председателя регионального отделения. 

С торжественным словом на открытии съезда выступил народный писатель Республики Коми Алексей Попов. Он считает, что наиважнейшей целью писательского сообщества является культурное воспитание и обучение молодых литераторов.

IMG_2509.jpg

"Подобно тому, как охотники берут в лес опытную собаку и молодого щенка, чтобы натаскать и научить его всему, мы будем учить вас писательской работе", – обратился к молодым авторам Алексей Попов.

IMG_2485.jpg

От имени правительства съезд поприветствовал первый заместитель министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Константин Баранов. Он рассказал, что Союз писателей республики активно участвует в жизни региона и реализует различные гуманитарные проекты.

IMG_2531.jpg

"Сегодня наш Союз – это одна из сильнейших писательских организаций страны, старейшее и многочисленное творческое объединение нашей республики. Наши писатели известны не только в регионе, но и далеко за его пределами", – сказал Константин Баранов.

IMG_2462.jpg

Он отметил, что одной из ключевых задач сферы культуры в текущем году является организация мероприятий по празднованию столетия Республики Коми. Писатели и поэты примут в этом самое активное участие.

Председатель Государственного совета РК Сергей Усачёв объяснил, что уровень нашей литературы достаточно высок. Это подтверждают всевозможные российские и международные премии, которыми отмечены наши известные поэты и писатели.

IMG_2553.jpg

"Хочется отдать должное Союзу писателей Коми за ваш тяжелый труд, непоколебимую верность, отзывчивость и доброту. Стоить заметить, что в эпоху интернета и информационного шума люди истосковались по смыслу и вечным нравственным ценностям, поэтому сейчас мы как никогда ждем от вас новых произведений. Это важно для воспитания человеческого достоинства, национальной культуры. Сегодняшний форум станет главным этапом той благородной миссии, которую вы осуществляете", – обратился к членам Союза Сергей Усачёв.

IMG_2473.jpg

Министр национальной политики Республики Коми Роман Носков рассказал, что совпадения года столетия республики и года проведения съезда – это символично, поскольку писательское сообщество сыграло огромную роль в становлении автономии республики и во всех ее преобразованиях. Министр считает, что Союз писателей республики – одно из лучших в стране творческих сообществ, которое ценят и уважают за открытость к людям и большое внимание к молодежи и детям. Плодами многолетнего сотрудничества с Союзом являются различные конкурсы, праздники и фестивали, а также поддержка участия в мероприятиях российского и международного уровня, организация встреч с читателями в районах республики.

IMG_2564.jpg

Приехавший на региональный съезд председатель Союза писателей России Николай Иванов вручил билеты новым членам союза писателей.

"Союз писателей России сегодня – это самая многочисленная писательская организация, которая имеет свои отделения почти во всех регионах России. Поэтому Союз писателей – это литературное экспертное общество нашей страны. Мы единственная творческая организация, которая получила благодарность президента России. Мы приватизировали нравственность в литературе. Мы сохранили некоммерческую приемную комиссию, которая рассматривает талант, а не деньги. Союз писателей России – это духовная безопасность Отечества", - рассказал Николай Иванов.

IMG_2581.jpg

Результаты голосования по выбору председателя и заместителя Союза писателей Коми-регионального отделения будут оглашены в ближайшее время.

IMG_2629.jpg

Пока действующим председателем является Елена Козлова, заместителем – Андрей Попов.