Новости Республики Коми | Комиинформ

Полпреду президента Александру Гуцану показали новый детский сад на 270 мест в Выльгорте

Полпреду президента Александру Гуцану показали новый детский сад на 270 мест в Выльгорте
Полпреду президента Александру Гуцану показали новый детский сад на 270 мест в Выльгорте
logo
Полпреду президента Александру Гуцану показали новый детский сад на 270 мест в Выльгорте
Фото Владимира Шешкунаса

С июля 2021 года новый детский сад на 270 мест в перспективном районе села Выльгорт начнет прием дошколят.

Сегодня, 23 апреля, полномочный представитель президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан ознакомился с социальным объектом, который был построен в рамках национального проекта "Демография".

VSH07828.jpg

Строительство детского сада в новом микрорайоне с. Выльгорт Сыктывдинского района на ул. Любови Шаньгиной, 45 началось зимой 2020 года. Дошкольная организация была включена в адресную инвестиционную программу Республики Коми.

VSH07820.jpg

VSH07891.jpg

VSH07996.jpg

Строительством детского сада занималась кировская фирма "Альфа-Строй", которая также построила сад в Эжвинском районе Сыктывкара. Напомним, выльгортский детсад построен по аналогичному проекту.

VSH07888.jpg

VSH08041.jpg

VSH08007.jpg

В беседе с журналистами министр образования, науки и молодежной политик РК Наталья Якимова отметила, что новый детский сад на 270 мест позволит решить проблему с очередностью детей в дошкольные организации Сыктывдина.

VSH07778.jpg

Строительство объекта завершено на 100%, с подрядчиком уже рассчитались, имеется акт ввода, и сейчас формируются все разрешительные документы.

"По информации администрации района, этот микрорайон перспективен к застройке. Здесь уже построено много жилых домов, и это удачное место для детского сада. Мы все стремимся к тому, чтобы летом детский сад открыл свои двери. Надеемся, что всё будет благополучно", - подчеркнула министр.

VSH07913.jpg

VSH07917.jpg

VSH07930.jpg

По словам Н. Якимовой, на проект было затрачено 259 млн рублей, большая часть средств – федеральная, а порядка 30% выделил республиканский бюджет.

"Сейчас снижается количество детей, которые стоят в очереди в детские сады. На вчера всего было 59 человек на желаемую дату зачисления. Сыктывкар стоит первый в очереди. Небольшая потребность в Усть-Куломском районе и несколько человек стоят в очереди в Корткеросском районе. Перспектива на 2021 год – создание новых мест в Сыктывкаре. Мы планируем выкупить помещения, как это сделали недавно в "Атлантиде", - сообщила Н. Якимова.

VSH07860.jpg

VSH08015.jpg

А. Гуцану и главе Коми Владимиру Уйба глава Сыктывдина – руководитель администрации Любовь Доронина презентовала проект по застройке и благоустройству нового микрорайона в Выльгорте, объединяющим 446 земельных участков. Большая часть из них выделена для многодетных семей, идет активное строительство частных домов. В планах – обустройство дорог протяженностью более 23 километров, сумма финансирования составит 660 млн рублей.

VSH07906.jpg

VSH07930.jpg

VSH07942.jpg

Полпред президента поинтересовался организацией водоснабжения в сектор ИЖС.

По словам Л. Дорониной, водоснабжение в микрорайон идет от скважин птицефабрики "Зеленецкая". Индивидуальные дома пока не подключены к центральным системам водоотведения и водоснабжения. Но проблем здесь пока не возникает: "частники" устанавливают на участках септики и бурят скважины.

VSH07996.jpg

"Обустраивая инженерной инфраструктурой весь массив, мы планируем обеспечить всем и частный сектор", - заверила Л. Доронина.

VSH07990.jpg

Она провела экскурсию по детскому саду А. Гуцану и В. Уйба, рассказала о ходе строительства, обустройстве и показала помещения групп, пищеблок, бассейн.

VSH07955.jpg

VSH07974.jpg

VSH07977.jpg

VSH07986.jpg

А. Гуцан обратил внимание на вентиляционные короба в садике, которые, на его взгляд, не очень эстетичны. Также он проверил систему водоснабжения и водоотведения. Кроме того, были высказаны пожелания по благоустройству территории детсада, в частности, детских площадок, на которых сегодня глинистая масса.

VSH08044.jpg

Как отметил В. Уйба, вскоре будет засеян газон на площадках. Он заверил А. Гуцана, что к 1 июля предоставит полпреду фотоотчет по исправленным недочетам. "Задача понятна абсолютно", - добавила Л. Доронина.

VSH07824.jpg

*** Строительство детского сада в Выльгорте велось в рамках исполнения задач, поставленных президентом России Владимиром Путиным по обеспечению 100-процентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет. Этой темы глава государства коснулся и в январском послании Федеральному Собранию Российской Федерации.