Новости Республики Коми | Комиинформ

ЛУКОЙЛ поддержал интерес усинских дошколят к родному краю

ЛУКОЙЛ поддержал интерес усинских дошколят к родному краю
ЛУКОЙЛ поддержал интерес усинских дошколят к родному краю
logo
ЛУКОЙЛ поддержал интерес усинских дошколят к родному краю
Фото ЛУКОЙЛ-Коми

На грант конкурса социальных и культурных проектов компании "ЛУКОЙЛ" для детского сада №20 Усинска приобрели сенсорный монитор. С открытием обновленного музея дошкольников и их воспитателей поздравил директор Усинского газоперерабатывающего завода, депутат городского Совета Усинска Владимир Шкуренко.

Как рассказала "Комиинформу" старший воспитатель Лира Вильданова, дошкольная организация, одержав победу в грантовом конкурсе, смогла реализовать интересный проект.

Не один год в детском саду работает мини-музей, который объединяет в себе два пространства. Музей "От старины до современности" представляет собой два зала с экспозициями прошлого и настоящего времени.

B1TSjvwgm-0.jpg

На первой площадке располагается деревянная коми изба, где воссоздан интерьер старины: красный угол, печь, кухонная утварь, стол, ткацкие станки, один из которых XIX века, изделия из бересты и дерева.

Также здесь представлена история народного костюма, народной игрушки – глиняной, соломенной, тряпичной. В этом зале педагоги проводят экскурсии, мастер-классы и занятия для детей.

Второе пространство переносит нас в современную эпоху. Здесь на стене висит карта Республики Коми, иллюстрированная красочными картинками. Каждая из них рассказывает о каком-то городе или районе республики.

Например, Воркута представлена зоной тундры, а Сыктывкар - Стефановской площадью и узнаваемыми административными зданиями.

За стеклянной витриной – образцы полезных ископаемых, найденные педагогами и родителями воспитанников на территории республики. Также в зале можно ознакомиться с макетом микрорайона, где располагается детский сад №20.

pAd9gT-5Fno.jpg

Последней новинкой зала современности стал интерактивный экран, представляющий собой мультимедийный блок на базе сенсорного стола. "Стол" вместил в себя 116 эксклюзивных видеоматериалов. Это виртуальные экскурсии по Коми, материалы для викторины, мультипликационные развивающие фильмы для детей о традициях коми народа, городах и районах республики.

По словам собеседницы, это богатейший этнографический материал педагоги собрали самостоятельно. Сегодня мини-музей служит современным образовательным пространством для юных усинцев. Интерактивный экран задействован в занятиях по краеведению и истории Коми.

Напомним, в этом году заявку на участие в Конкурсе социальных и культурных проектов компании "ЛУКОЙЛ" в Республике Коми и Ненецком автономном округе можно подать до 30 апреля.