Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский ЛДК: победные восьмидесятые

Сыктывкарский ЛДК: победные восьмидесятые
Сыктывкарский ЛДК: победные восьмидесятые
logo
Сыктывкарский ЛДК: победные восьмидесятые
Фото СЛДК

В 2021 году Сыктывкарский лесопильно- деревообрабатывающий комбинат отмечает 95-летие. В цикле материалов об истории СЛДК рассказываем, как развивалось первое промышленное предприятие столицы Коми, сегодня – один из дилеров лесопромышленной отрасли республики, выпускающий продукцию под брендом SLDK/TIMAN TIMBER.

Сегодня вспомним о 80-х годах. Особо важное для комбината событие произошло в начале десятилетия - в 1981 году был пущен восьмирамный лесопильный цех № 3. На него возлагали большие надежды по увеличению производительности комбината. В итоге надежды оправдались, но поначалу не все шло гладко. К 1983 году мощности нового цеха были освоены только наполовину, к 1985 году – только на три четверти. Тормозили выход на плановую мощность проблемы с оборудованием, инструментами и запасными частями. Тем не менее, на комбинате думали о том, как улучшить производительность труда, наладить бесперебойную подачу сырья и сделать непрерывным производственный процесс. Например, в начале 1980-х появились так называемые сквозные смены – в них включались рабочие из смежных цехов, которые могли подменить коллег или помочь им, когда была острая необходимость запустить производственный конвейер.

Na-proizvodstve_-80-e.jpg

Огромная работа коллектива не прошла даром - в 1986 году Сыктывкарский ЛДК победил в масштабном трудовом соревновании трех крупнейших деревообрабатывающих предприятий Европейского Севера СССР, обойдя двух других сильных претендентов – Архангельский ЛДК и Карельский ЛДК. Это был безусловный успех сыктывкарского предприятия и признание лидерства СЛДК в отрасли уже на союзном уровне.

Banner-dlya-KI_-gotovo.jpg