Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми активно включится в работу по выполнению поручений президента - Владимир Уйба

Коми активно включится в работу по выполнению поручений президента - Владимир Уйба
Коми активно включится в работу по выполнению поручений президента - Владимир Уйба
logo
Коми активно включится в работу по выполнению поручений президента - Владимир Уйба
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Практически всё послание было посвящено внутренним вопросам развития страны и, что особенно важно, – развитию регионов.

Об этомя заявил глава Коми Владимир Уйба по итогам послания президента Федеральному собранию. 

По словам В.Уйба, президент уделил особое внимание развитию науки, внедрению инновационных технологий, созданию новых рабочих мест. Понимая, что в настоящее время возможности регионов ограничены, за счет снижения налоговых поступлений, президент поставил задачу по повышению финансовой устойчивости регионов. Субъектам будет оказана помощь в реструктуризации коммерческих и бюджетных кредитов.

Более того, глава государства предложил принципиально новый инструмент развития регионов – инфраструктурные бюджетные кредиты. Они пойдут на решение приоритетных задач – развитие автомобильной сети, транспортной доступности, модернизацию ЖКХ, комплексное развитие территорий, создание туристической инфраструктуры. До конца 2023 года на эти цели планируется выделить 500 миллиардов рублей.

"Владимир Владимирович уделил особое внимание поддержке семей, подробно остановился на уже действующих и новых выплатах семьям с детьми, особенно с низкими доходами. Глава государства отметил в числе приоритетов – борьбу с бедностью, повышение доходов граждан, поддержку предпринимательства. Напомню, в прошлом году у нас в республике общий объем мер поддержки экономики был беспрецедентным – пять с половиной миллиардов рублей. По сравнению с 2019 годом он вырос в 9,3 раза", - отметил В.Уйба. 

Особое место в послании президента занимает социальная сфера: здравоохранение, демография, образование, молодежная политика, социальная защита, культура.

В части здравоохранения президент поставил четкие задачи Правительству и регионам по усилению прививочной кампании против ковида, расширению программы диспансеризации и профосмотров, что особенно важно, поскольку из-за пандемии многие учреждения здравоохранения были перепрофилированы и не проводили плановые осмотры. Сейчас также крайне важно восстановить уровень лечения сердечно-сосудистых заболеваний и злокачественных новообразований, болезней органов дыхания, уделить повышенное внимание укреплению здоровья детей. По всем этим направлениям мы уже ведем активную работу.

Так, в послании В.Путин предложил в текущем году возвращать половину стоимости путёвки при поездке детей в летний лагерь.

"В нашей же республике уже с прошлого года родители могут получить компенсацию за самостоятельно приобретенные путевки в детские лагеря. А для детей-сирот, детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и одарённых детей путёвки в лагеря приобретаются целиком за счёт республиканского бюджета. В послании были даны четкие поручения по целому ряду направлений, которые должны быть учтены при подготовке новых инициатив социально-экономического развития России. Эти предложения должны быть представлены федеральным правительством до 1 июля", - заключил В.Уйба.

Задачи, которые поставил президент, направлены в первую очередь на повышение качества жизни людей. Республика Коми активно включится в эту работу.

Глава государства подчеркнул, что несмотря на сложности, вызванные пандемией коронавируса, национальные цели стратегического развития страны остаются неизменными. Сбережение народа России – наивысший приоритет.

  Ключевые слова: послание