Новости Республики Коми | Комиинформ

Президент поручил усилить борьбу со смертельными болезнями

Президент поручил усилить борьбу со смертельными болезнями
Президент поручил усилить борьбу со смертельными болезнями
logo
Президент поручил усилить борьбу со смертельными болезнями
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Владимир Путин поручил расширить программы диспансеризации и профилактических осмотров, запустить их в полном объёме с 1 июля текущего года для людей всех возрастов. Об этом он заявил в ходе послания Федеральному собранию 

"Здесь важен максимальный охват. Поэтому уже в ближайшее время нарастим для регионов поставки мобильных медицинских диагностических комплексов", - отметил президент.

Одна из мишеней, по которой прицельно бьёт коронавирус, – это сосуды и сердце. А это и так одна из первых причин смертности. Поэтому особое внимание в ходе профилактических осмотров нужно уделить гражданам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

"Поручаю Правительству реализовать дополнительные меры по противодействию болезням, которые являются основными причинами преждевременной смертности. Это, как уже сказал, сердечно-сосудистые заболевания и, кроме того, злокачественные новообразования, болезни органов дыхания", - сказал Путин. 

Напомним, за последние два года Республика Коми значительно продвинулась в плане оснащения медицинских организаций современным оборудованием. Причем плюсы от такого обновления ощутимы не только в республиканских медицинских организациях в Сыктывкаре, но и в городских, районных больницах.

Для них в 2020 году пришли 23 мобильных комплекса. Это флюорографы, маммографы, передвижные диагностические комплексы. Передвижное оборудование отправилось в 13 городов и районов Коми. Жители отдаленных сел и поселков получили возможность проходить ряд важных обследований на месте, не выезжая за пределы своих населенных пунктов. Значительное количество оборудования поставлено также в рамках региональных проектов "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями", "Борьба с онкологическими заболеваниями", "Программа развития детского здравоохранения".

Это 80 единиц специализированного оборудования для диагностики, лечения и реабилитации при сердечно-сосудистых заболеваниях. Оно направлено в Клинический кардиологический диспансер, сосудистый центр Коми республиканской клинической больницы и первичные сосудистые отделения в Воркуте, Инте, Печоре, Ухте и Усинске.

К примеру, Ухта, Воркута, Печора и Усинск получили ультразвуковые системы для физиотерапии. Тренажеры с биологической обратной связью для реабилитации после сосудистых катастроф поставлены в больницы Сыктывкара, Печоры, Ухты и Воркуты. В Печоре теперь есть возможность проводить исследования органов грудной полости и головы на диагностическом УЗИ-комплексе экспертного класса. В Ухтинскую поликлинику поставлен УЗИ-аппарат для исследования сердца и сосудов. То есть, благодаря нацпроекту, современный уровень диагностики и лечения приближается к пациенту, позволяет на месте обнаруживать сердечно-сосудистые заболевания на ранних стадиях и вовремя начинать лечение.

Более 40 единиц нового оборудования появилось на службе Клинического кардиологического диспансера. Это передвижной рентгенографический комплекс, ультразвуковая система для исследования сердечно-сосудистой системы, ангиографический комплекс и многое другое.

В планах на 2021 год – покупка аппарата КТ для Коми республиканской клинической больницы, а также УЗИ-аппаратов, аппаратов мониторирования сердечного ритма и артериального давления, реабилитационного и другого оборудования на общую сумму 114,5 миллионов рублей. Кроме того, 76 миллионов рублей будет направлено на приобретение лекарств для бесплатного обеспечения пациентов, перенесших острый коронарный синдром.