Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре началось оглашение приговора Вячеславу Гайзеру

В Сыктывкаре началось оглашение приговора Вячеславу Гайзеру
В Сыктывкаре началось оглашение приговора Вячеславу Гайзеру
logo
В Сыктывкаре началось оглашение приговора Вячеславу Гайзеру
Фото Владимира Шешкунаса

Сыктывкарский городской суд начал оглашать приговор Вячеславу Гайзеру, сообщает корреспондент "Комиинформа" из зала суда.

Бывший глава Коми В. Гайзер обвиняется в совершении преступления по ст.33 ч.3-ст.286 ч.1 УК РФ.

Напомним, это новое уголовное дело в отношении осужденного бывшего главы региона, вменяемое преступление которого было окончено 15 августа 2014 года, а срок привлечения В. Гайзера к ответственности истек 14 августа 2020 год.

Отметим, на прениях сторон прокурор попросил освободить В. Гайзера от наказания в связи с истечением срока давности привлечения к ответственности. Сам же подсудимый попросил суд оправдать его, заявив, что свою позицию невиновности будет отстаивать до упора и выразив надежду на то, что "суд вынесет объективное решение, а не будет отстаивать честь мундира".

VSH06242.jpg

В зале суда в этот момент собрались журналисты, супруга и мать подсудимого. Предполагается, что приговор будут зачитывать несколько часов.

В беседе с журналистами В. Гайзер отметил, что боролся и будет бороться дальше, его позиция обоснованна и неизменна. 

VSH06253.jpg

"Очень многие люди, кто в свое время поддался давлению, нашли в себе мужество сказать правду, это главное. Они смогли с себя встряхнуть сегодня этот страх и поняли, что во главе угла должен стоять здравый смысл. То, что я решил не соглашаться на закрытие дела, было абсолютно оправданно хотя бы потому, чтобы все услышали, что из себя представляют такого рода дела", - заявил В.Гайзер.

Отбывать наказание, будь что в колонии в Твери или в Сыктывкарском СИЗО, как признался подсудимый, нелегко.

*** Следствие полагает, что в январе 2013 года глава региона совершил действия в интересах генерального директора ООО "Деловой Альянс" Александра Ольшевского, который намеревался приобрести на выгодных для себя условиях находящуюся в муниципальной собственности землю для строительства многоквартирного жилого дома. Гайзер дал незаконное распоряжение руководителю администрации Сыктывкара Ивану Поздееву предоставить обществу земельные участки без проведения торгов под предлогом выделения их для целей, не связанных со строительством, то есть в нарушение требований Земельного кодекса РФ.

В свою очередь, Поздеев, осознавая незаконность распоряжения Гайзера, находясь в зависимом от него положении ввиду занимаемой им должности, с марта 2013 года по 29 мая 2014 года неправомерно выделил земельные участки указанному обществу, тем самым превысив свои должностные полномочия.

В результате действий названных лиц шесть земельных участков рыночной стоимостью 11 млн 466 тыс. рублей были незаконно предоставлены в собственность ООО "Деловой Альянс" за два млн 682 тыс. рублей. Тем самым муниципальному образованию был причинен ущерб на сумму восемь млн 784 тыс. рублей.