Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре пройдет рейд по "тонировке"

В Сыктывкаре пройдет рейд по "тонировке"
В Сыктывкаре пройдет рейд по "тонировке"
logo
В Сыктывкаре пройдет рейд по "тонировке"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

ГИБДД Сыктывкара проводит профилактическое мероприятие "Тонировка".

Акция началась 19 апреля и закончится 28 апреля.

В это время сотрудники ГИБДД уделят особое внимание проверке светопропускаемости стекол автомобилей. 

Госавтоинспекция напоминает, что согласно Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, лобовое и передние боковые стекла автомобиля должны пропускать не менее 70% света.

При выявлении правонарушений инспекторы привлекают водителей к ответственности в соответствии с ч.3.1 ст.12.5 КоАП РФ. Административный штраф за управление транспортным средством, на котором установлены стекла, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, составляет 500 рублей. Так, с начала апреля 2021 года привлечено к административной ответственности за нарушение правил "тонировки" 244 водителя, тогда как с начала 2021 года привлечены уже 903 водителя.

Автоинспекторы обращают внимание не только на незаконную "тонировку" и наличие технических неисправностей на авто, но и на предметы, закрывающие обзор с места водителя, так называемые "шторки", "магнитные сетки", которые устанавливают водители на передние боковые стекла автомобилей. В данном случае водители привлекаются к административной ответственности, а предметы совершения административного правонарушения изымаются. Такие предметы, ограничивающие видимость и обзор водителям транспортных средств, существенно влияют на безопасность дорожного движения, поэтому их установка запрещена законом.