Новости Республики Коми | Комиинформ

Борис Александров поблагодарил главврачей Коми за совместную работу

Борис Александров поблагодарил главврачей Коми за совместную работу
Борис Александров поблагодарил главврачей Коми за совместную работу
logo
Борис Александров поблагодарил главврачей Коми за совместную работу
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Исполнявший в течение года обязанности министра здравоохранения Коми Борис Александров сегодня попрощался с главврачами медучреждений региона, поблагодарив в их лице весь почти 30-тысячный коллектив отрасли за плодотворную работу.

Напомним, в понедельник, 19 апреля текущего года, Борис Александров сложил полномочия по исполнению обязанностей министра здравоохранения. Данную должность он занимал с 20 апреля 2020 года.

Как сообщает пресс-служба ведомства, сегодня Борис Александров провёл селекторное совещание в режиме ВКС с руководителями восьми десятков подведомственных министерству учреждений отрасли: ЦРБ, поликлиник, диспансеров и пр. Он поблагодарил главных врачей и коллективы медицинских организаций за совместную работу, особенно в непростой период, сопряжённый с распространением новой инфекции.

"Все задачи по борьбе с ковидом, ставившиеся правительством и главой Республики Владимиром Уйба, были выполнены. Впереди активизация не менее важного процесса - по вакцинации жителей городов и районов от коронавируса", - отметил Борис Александров.

По его словам, Минздравом Коми на протяжении минувшего года проведена тщательная работа и по остальным направлениям. В частности, подготовлена новая госпрограмма модернизации первичного звена здравоохранения, которую давно ждали на местах. Формированию перечня райбольниц, в которых будут профинансированы ремонты зданий и для которых состоится закуп нового оборудования, предшествовали серьёзные процедуры по актуализации техпаспортов и мониторингу состояния медтехники, требующей обновления.

Совершён большой задел в организации службы паллиативной помощи детям, усовершенствована система лекарственного обеспечения граждан.

Реализуются новые программы по привлечению и закреплению кадров в отрасли; готовятся к проектированию новый Перинатальный центр, центр вирусных заболеваний, создание которых предложено главой Республики и поддержано президентом России, ремонтируются и восстанавливаются многочисленные медицинские объекты в различных муниципалитетах, закупается медицинское оборудование.

"Желаю вам оставаться верными профессии, ставить новые цели и достигать их в важнейшем деле профилактики и лечения заболеваний, чтобы жители городов и сельской местности получали качественную и при этом оперативную медпомощь", - резюмировал Борис Александров.

Последний день на занимаемом посту он завершил работой с документами.