Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми заработала горячая линия по вопросам первого электронного голосования за объекты благоустройства

В Коми заработала горячая линия по вопросам первого электронного голосования за объекты благоустройства
В Коми заработала горячая линия по вопросам первого электронного голосования за объекты благоустройства
logo

Минстрой России 19 апреля запустил горячую линию по вопросам электронного рейтингового голосования за объекты благоустройства, которая будет работать по 30 мая в круглосуточном режиме. Единый бесплатный номер 8 (800) 600-20-13 доступен для каждого гражданина из любого уголка России.

В Коми заработала аналогичная региональная горячая линия по номеру 8800-200-8212 в будни с 9 до 18 часов.

Как сообщает пресс-служба главы Коми, жителям будет оказана консультативная помощь по вопросам работы платформы, проведения рейтингового голосования, возможностям и форматам внесения личного вклада в развитие своего города.

Получить консультацию также можно будет у волонтеров, которые ответят на вопросы об объектах, по которым проводится голосование, расскажут о федеральном проекте "Формирование комфортной городской среды", а также помогут проголосовать прямо на месте – для этого жителю потребуется только назвать действующий номер телефона.

В республике голосование через единую платформу пройдет в семи городах – Сыктывкар, Ухта, Усинск, Инта, Воркута, Печора, Сосногорск на сайте 11.gorodsreda.ru.

В настоящее время муниципалитетами на единую федеральную платформу занесена информация по всем объектам, выставляемым на голосование. Это 47 территорий: в Сыктывкаре – 12 объектов, Воркуте – 4 объекта, Ухте – 4 объекта, Инте – 15 объектов, Усинске – 3 объекта, Сосногорске – 6 объектов, Печоре – 3 объекта. В настоящее время все объекты прошли федеральную модерацию и 26 апреля будут опубликованы на платформе.

По результатам голосования планируется отобрать 22 объекта – 10 в Сыктывкаре, 2 в Воркуте, 4 в Ухте, 1 в Инте, 2 в Усинске, 2 в Сосногорске и 1 объект в Печоре.

Напомним, Всероссийское рейтинговое голосование по выбору общественных территорий, которые должны быть благоустроены в приоритетном порядке в 2022 году, будет проходить на территории всей страны с 26 апреля по 30 мая. В голосовании смогут принять участие все граждане старше 14 лет.