Сборная Коми по киокушинкай успешно выступила на международном турнире в Минске

17-18 апреля в Минске прошли международные соревнования по киокушинкай BELARUS OPEN CUP. В турнире приняли участие свыше 700 спортсменов из 10 стран мира.

Как сообщает пресс-служба Минспорта Коми, от республиканской федерации киокушинкай на соревнования отправились 11 бойцов из Воркуты, Ухты и Сыктывкара. Впервые каратисты нашего региона приняли участие в турнире такого высокого уровня.

Как отметил президент республиканской федерации киокушинкай Валерий Малышев, этот год уже стал одним из самых результативных в истории федерации. Ранее спортсмены республики успешно выступили на международных соревнованиях "Russian Open Junior Cup 2021", по уровню и статусу приравненные к чемпионату мира.

"Победы и достижения наших спортсменов отмечают на всероссийском и международном уровнях, считаю, что это большой скачок вверх для нашей федерации. Хочется также отметить великолепный тренерский состав, который своим подходом и тренировками воспитывает будущих чемпионов", - добавил Валерий Малышев.

По итогам двух соревновательных дней были определены медалисты в разделах "ката" и "кумитэ". Даже в условиях такой мощной конкуренции республиканская сборная не осталась без медалей. В первый день в дисциплине "ката" отличилась Владислава Балина. Она стала лучшей среди юниорок 16-17 лет и принесла команде золото.

В "кумитэ" на первом месте в категории мальчики 8-9 лет оказался Рафаэль Байбеков. Второе место среди юниорок 16-17 лет в весовой категории 65+ завоевала Елена Корчемкина. Диана Морозова стала третьей среди девушек 12-13 лет 50 кг, а Ирина Жехорева оказалась четвертой в категории 14-15 лет до 55 кг.

Кроме того, Юлия Балина, Марина Дубова и Арсений Бугаев вошли восьмерку сильнейших участников международных соревнований.

16 мая наших спортсменов ждет турнир "Великая Победа", который состоится в столице Коми. А следующим масштабным событием станут летние спортивные сборы в Сочи, куда впервые поедет рекордное количество наших спортсменов - 65.