Новости Республики Коми | Комиинформ

Льготной ипотекой под 6,5% на территории Коми воспользовались 2295 человек

Льготной ипотекой под 6,5% на территории Коми воспользовались 2295 человек
Льготной ипотекой под 6,5% на территории Коми воспользовались 2295 человек
logo

С апреля 2020 по апрель 2021 года (по данным на 8 апреля) в Коми выдано под 6,5% 2295 ипотек. Об этом сообщает ЦУР Коми со ссылкой на данные Правительства России.

Первый год существования льготной ипотеки полностью доказал свою востребованность у населения. Средний размер кредита по стране на сегодня составляет 3 миллиона рублей.

"Ровно год назад президент Российской Федерации объявил о запуске программы льготной ипотеки под 6,5%, которая была призвана поддержать строительную отрасль, повысить доступность жилья за счет низкой ставки и улучшить жилищные условия россиян. Сейчас можно сказать, что программа оказалась крайне востребованной. За год банки выдали почти 450 тысяч кредитов на 1,337 трлн рублей. Согласно данным, ДОМ.РФ средняя площадь жилья, купленного по льготной ипотеке, составляет около 50 кв. м", –отметил заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин.

maratkhusnullin__20210416_2.png

Для многих эта программа стала не только символом доступности жилья за счет низкой ставки, но и мерой поддержки строительной отрасли. Более того, она обеспечила рост объемов: площадь разрешений на строительство жилья, выданных за 3 месяца текущего году, превысила аналогичный показатель I квартала 2020 года на 54%.

"Решения о дальнейшей судьбе ипотеки окончательно не принято. Наша задача сегодня – найти ту середину, при которой и цены не будут разгоняться, и чтобы программа льготной ипотеки продолжалась. Так как без этого мы точно не нарастим объемы строительства" – добавил Марат Хуснуллин.

Напомним, программа субсидирования ипотеки на новостройки была запущена по поручению Президента Владимира Путина в апреле 2020 года с целью поддержки строительной отрасли на фоне covid-19. Участниками программы стали жители 85 субъектов Российской Федерации. Самой востребованной льготная ипотека стала в Санкт-Петербурге, Москве, Московской области, Краснодарском крае, Свердловской области, Тюменской области, Ростовской области, Республике Татарстан, Республике Башкортостан, Новосибирской области.