Новости Республики Коми | Комиинформ

Учителем года в Коми стала педагог из Сосногорска Нина Евсеева

Учителем года в Коми стала педагог из Сосногорска Нина Евсеева
Учителем года в Коми стала педагог из Сосногорска Нина Евсеева
logo
Учителем года в Коми стала педагог из Сосногорска Нина Евсеева
Фото Владимира Шешкунаса

В Коми подвели итоги ежегодного конкурса "Учитель года 2021". Торжественная церемония и гала-концерт, прошли в зале Гимназии искусств в Сыктывкаре.

Победителем республиканского этапа Всероссийского конкурса "Учитель года России" 2021 стала учитель русского языка и литературы школы №3 г. Сосногорска Нина Евсеева.

VSH04213.jpg


Второе место заняла Ольга Кутьина - учитель начальных классов школы №3 п. Жешарт. Третье место занял Василий Петров - учитель информатики школы № 27 г. Сыктывкара.

VSH04072.jpg

VSH04078.jpg

"Три десятилетия этот конкурс шагает по России. За это время более 480 педагогов республики приняли в нем участие. Конкурс менялся, но незыблемым оставался только один факт - высокий профессионализм наших конкурсантов, их искренность и неравнодушие к профессии и любовь к детям. Я пристально наблюдаю за участниками и призерами конкурсов последних лет, поверьте, у вас впереди прекрасная профессиональная дорога. Я желаю всем конкурсантам, независимо от результатов, новых достижений и новых побед", - напутствовала конкурсантов министр образования, науки и молодежной политики Наталья Якимова.

VSH04036.jpg

Лауреатов республиканского этапа Всероссийского конкурса "Учитель года России" - 2021 наградили памятными дипломами. Победитель республиканского этапа конкурса представит Республику Коми в финале всероссийского состязания.

VSH04247.jpg

Как рассказала обладательница титула  "Учитель года 2021" Нина Евсеева, подготовка к конкурсу началась задолго до его проведения, так как труд учителя - это ежедневная многолетняя работа, накопление опыта, который потом можно обобщить и представить на конкурсе.

"Сам конкурс для меня - это испытание своих возможностей, новые мысли, которые я потом могу реализовать на практике. У меня были очень достойные  соперники, спасибо им больше за поддержание духа состязания. Новое достижение накладывает и большую ответственность. Быть учителем года - это серьезное звание. И чтобы суметь его удержать, необходимо еще больше трудиться, работать и познавать. С одной стороны, это радостное событие для меня, так как моя семья и близкие верили в меня и в то, что я достойна этого звания", - рассказала Нина Евсеева.

VSH04216.jpg

"Учитель года 2021" в профессии уже 25 лет. На заре своей профессиональной карьеры - 19 лет назад - она уже принимала участие в этом конкурсе и получила статус лауреата и 4 место. 

"В этот раз хотела дойти до финала и оказаться не хуже, чем 19 лет назад. Но на звание победителя я не была нацелена", - скромно признается победительница.

VSH04031.jpg

Свою наставницу поддерживают и воспитанники. Нина Евсеева ведет классное руководство у двух классов - 6-го и выпускного 11-го. Год назад она стала победительницей республиканского конкурса "Классный классный". "Отправляют смайлики и пожелания, пишут, что с удовольствием смотрели онлайн проведение пресс-конференции (одно из испытаний конкурса)", - поделилась Нина Евсеева.

VSH04235.jpg

Конкурс проводится в республике с 1991 года. Он имеет богатую историю и по праву может считаться образцом профессионального педагогического состязания.