Новости Республики Коми | Комиинформ

Гастроли Волжского хора в рамках федеральной программы "Мы – Россия" пройдут в Коми

Гастроли Волжского хора в рамках федеральной программы "Мы – Россия" пройдут в Коми
Гастроли Волжского хора в рамках федеральной программы "Мы – Россия" пройдут в Коми
logo
Гастроли Волжского хора в рамках федеральной программы "Мы – Россия" пройдут в Коми
Фото ВКонтакте

В Коми с 11 по 22 апреля состоятся "Большие гастроли" государственного Волжского русского народного хора имени П. М. Милославова.

Артисты побывают в городах Архангельской, Вологодской и Ярославской областей.

Волжский русский народный хор представит концертную программу "Лучшее и новое" в рамках федерального проекта "Мы – Россия". Выступление хора в Сыктывкаре также откроет IV фестиваль профессиональных коллективов "Танцуй и пой, Великая Россия!", который посвящен 100-летию Республики Коми.

По словам министра культуры Коми – председателя Координационного Совета по культуре СЗФО Сергея Емельянова, проект "Мы – Россия" ежегодно дарит жителям республики уникальную возможность познакомиться с творчеством народных коллективов из разных городов России. Министр выразил уверенность, что гастроли Волжского хора, коллектива с богатейшей историей станут ярким культурным событием для региона.

"Государственные национальные коллективы, их порядка 50 в стране, визитные карточки регионов, достояние России, они не имели возможности системно гастролировать внутри страны. И сегодня я рад тому, что благодаря, в том числе, и живому, человеческому отношению министра культуры России Ольги Любимовой к гастрольной системе, мы сейчас видим абсолютный прорыв. Видим на конкретных планах реализацию гастрольной политики. Благодаря этой поддержке получился такой импульс, что в этом году в рамках федеральной программы на гастроли отправятся 30 коллективов. Отдельно хочу сказать, что Республика Коми, в рамках 100-летия, это сейчас для нас особый регион. И мы будем поддерживать коллективы региона дальше", - рассказал генеральный директор "Росконцерта" Андрей Малышев.

Лауреат международных и всероссийских конкурсов Государственный Волжский русский народный хор имени П. М. Милославова – визитная карточка Самары и всего Поволжья, приезжает в Сыктывкар в третий раз.

"Конечно, мы отвыкли немного от той логистики, которую определяет именно наше огромное расстояние между Самарой и Коми. Но и для нас это отдельная радость видеть эти прекрасные места, природу, замечательных зрителей. И для артистов это подъем, особенно после сложного прошлого года", - поделился впечатлениями директор волжского хора Виталий Натаров.

В новой концертной программе коллектив представит легендарные номера и новые постановки – вокально-хореографические картины о волжских берегах, русские народные, а также авторские песни и танцы, среди которых – "Самарушка", "Сызранские чижовники", "Пестравские заморочки", "Самарская забойная", "Березка-невеста", "Морошка", "Русь моя вечная" и другие. Песни и танцы расскажут о жизни волжан – о любви и страсти, молодецкой удали и женской грации, проникновенной лирике и праздничных гуляниях. Это десятки маленьких шедевров, составляющие мощный пласт российской культуры.

"На протяжении многих лет мы стараемся продолжать работу с авторами, поскольку именно авторская песня играет огромную роль в репертуаре. Мы ее усложняем, мы ее гармонически расцвечиваем. Наша программа называется "Лучшее и новое", и в ней мы опять поднимаем новый пласт произведений. И это возможно благодаря глубокой певческой культуре Волжского хора", - рассказала художественный руководитель коллектива Наталья Кузнецова.

В рамках гастрольного графика Волжский хор успел дать несколько концертов в Коми. Так выступления уже состоялись в Ухте, Усинске, Печоре, Инте. И везде коллектив Волжского хора принимали с особенным теплом. После концерта в Сыктывкаре артисты отправятся в Микунь и Емву, а затем их ждут зрители Архангельской. Вологодской и Ярославской областей.

"Помимо природы, конечно, всегда поражает удивительная мягкость и гостеприимство жителей республики Коми. Хоть и говорят, что северные люди очень спокойные и уравновешенные, это впечатление оказывается обманчивым, когда слышишь их горячий отклик на концерты коллектива", -поделился впечатлениями от гастрольных выступлений артист Волжского хора Станислав Иванов.

Выступление Волжского хора в Сыктывкаре откроет IV фестиваль профессиональных коллективов "Танцуй и пой, Великая Россия!", который в этом году республиканская филармония посвятила 100-летию Республики Коми. Помимо самарского коллектива в программе фестиваля выступят Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева (7 мая, на сцене Театра оперы и балета РК), Государственный ансамбль песни и танца Республики Коми имени В. Морозова "Асъя кыа" (15 июня), Государственный академический русский народный хор им. Пятницкого (22 августа).

24 сентября впервые в республике выступит Московский государственный академический театр танца "Гжель", а завершится фестиваль 9 октября концертом Мужского хора Вологодской филармонии им. Гаврилина.

"Сегодня культурная палитра Коми наполнена собственными яркими событиями, а также выступлениями самых разных коллективов и исполнителей из-за ее пределов. Но особо хочу отметить, что именно фестиваль "Танцуй и пой, Великая Россия!", который Коми республиканская филармония проводит с 2014 года, является единственной площадкой республики, благодаря которой у ее жителей есть возможность познакомиться с творчеством ведущих профессиональных коллективов России и ближнего зарубежья, развивающих и прославляющих культурное наследие своих народов", - заключила директор республиканской филармонии Мария Балмастова.