Новости Республики Коми | Комиинформ

"Мой бизнес" Коми вошел в пятерку лидеров общенационального рейтинга центров "Мой бизнес"

"Мой бизнес" Коми вошел в пятерку лидеров общенационального рейтинга центров "Мой бизнес"
"Мой бизнес" Коми вошел в пятерку лидеров общенационального рейтинга центров "Мой бизнес"
logo

Региональный центр поддержки предпринимательства "Мой бизнес" вошел в пятерку лучших центров России по результатам общенационального рейтинга по трем номинациям. О результатах рейтинга сегодня на Всероссийской конференции инфраструктуры развития предпринимательства, проходящей в Калининградской области, объявил министр экономического развития РФ Максим Решетников.

"Для нас была важна экспертная оценка работы организаций инфраструктуры с выделенными целевыми аудиториями. Например, по вопросам поддержки экспортеров в оценке номинантов приняли участие Вероника Никишина, генеральный директор АО "РЭЦ" и Александр Стуглев, директор Фонда Росконгресс; по вопросам поддержки социального предпринимательства участие приняла Наталья Починок, Ректор РГСУ; по поддержке производственного и инновационного бизнеса – Василий Осьмаков, первый замминистра Минпромторга России, а также Денис Журавский, руководитель Ассоциации индустриальных парков, Андрей Шпиленко, руководитель Ассоциации развития кластеров и технопарков и Фонд "Сколково" в лице Андрея Шаронова", – рассказала Татьяна Илюшникова.

Snimok2.JPG

В рамках общенационального рейтинга все центры "Мой бизнес" были разделены по 3 категориям. Категории разделили по региональному уровню развития сектора малого и среднего предпринимательства (МСП). При их формировании учитывались:

• численность субъектов МСП
• количество субъектов МСП на 1000 человек населения
• занятость в сфере МСП, включая ИП
• процент занятости населения в секторе МСП, включая ИП и численность населения в субъекте РФ.

"Мой бизнес" Коми по результатам рейтинга вошел в пятерку лучших центров в своей категории по трем направлениям работы. По направлению "Максимальный охват" центр занял 4 место. Два структурных подразделения "Мой бизнес" Коми – Центр инноваций социальный сферы и Центр кластерного развития заняли в рейтинге 3 и 5 место соответственно. Такая оценка показывает высокий уровень взаимодействия "Мой бизнес" Коми с региональными предпринимателями.

"Признание на федеральном уровне для нас чрезвычайно важно, поскольку оно не только показывает эффективность уже проделанной работы, но и помогает увидеть стороны, в которых мы можем стать лучше. Обратившись к опыту в том числе коллег из других регионов, развиваться по тем направлениям, которые являются ключевыми в работе нашего центра, а также в будущем стать примером и источником лучших практик для других субъектов", – отметил директор регионального центра "Мой бизнес" Сергей Жеребцов.

Snimok3.JPG

Напомним, что "Мой бизнес" Коми работает в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", в котором с 2019 года предусмотрены мероприятия по оказанию комплекса услуг, сервисов и мер поддержки субъектов МСП в центрах "Мой бизнес", объединяющих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего бизнеса на единой площадке.