Новости Республики Коми | Комиинформ

В Воркуте открылась выставка "Радуга вдохновения"

В Воркуте открылась выставка "Радуга вдохновения"
В Воркуте открылась выставка "Радуга вдохновения"
logo
В Воркуте открылась выставка "Радуга вдохновения"
Фото администрации Воркуты

В Городском выставочном зале Воркуты торжественно открылась ежегодная выставка декоративно-прикладного творчества "Радуга вдохновения", посвященная 100-летию Республики Коми.

Как сообщает пресс-служба мэрии, вниманию посетителей были представлены более 180 работ по теме "Республика Коми – моя малая родина" в четырех номинациях: "Самобытная природа Коми края", "Культурные памятники Республики Коми", "Коми-сказка, "Творим вместе".

В церемонии открытия выставки приняли участие представители администрации города, депутатского корпуса, педагогического сообщества. И.о. главы-руководителя администрации МО ГО "Воркута" Александр Камкин тепло отозвался о детских работах, представленных на выставке:

"Многим из ребят творчество поможет разобраться в жизни, научит отличать добро от зла, стать настоящими людьми, патриотами своего города и Коми края"", ‒ сказал А.Камкин в своем приветственном слове.

IMG_7522.JPG

Экспонаты выполнены в различных техниках декоративно-прикладного творчества: плоскостные работы (батик, витраж, аппликация, гобелен), объемные композиции из скульптурного пластилина, полимерной глины, природных материалов, соленого теста, а также, композиции из кукол и мягких игрушек. В основу многих работ положены сюжеты литературных произведений и эпоса народа коми.

IMG_7445.JPG

Накануне церемонии открытия в интерьере выставки прошла защита творческих проектов. Ребята подробно рассказали о своих работах, представленных на суд жюри и зрителей: о сюжете, о материале, о секретах техники их выполнения и поделились планами о том, как они будут использовать их в дальнейшем.

IMG_7451.JPG

Например, триптих о природе Коми края, выполненный в технике пирографии (выжигание по дереву), предназначался в подарок любимой бабушке; герои известной коми сказки о Яг-Морте, изготовленные с помощью джута, предположительно, могут стать не только экспонатами других выставок, но и наглядными пособиями на уроках по изучению эпоса коренного народа Республики Коми. Различные тематические панно станут отличным украшением "теплых домашних стен" и интерьеров образовательных учреждений, где учатся их авторы.

IMG_7527.JPG

23 апреля во Дворце творчества детей и молодежи состоится гала-концерт, на котором будут награждены победители и призеры творческих конкурсов "Радуга вдохновения", "Радуга танца" и "Полярная звезда".