Новости Республики Коми | Комиинформ

Приемная кампания-2021: информация о поступлении в колледжи и техникумы Коми

Приемная кампания-2021: информация о поступлении в колледжи и техникумы Коми
Приемная кампания-2021: информация о поступлении в колледжи и техникумы Коми
logo
Приемная кампания-2021: информация о поступлении в колледжи и техникумы Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

На 2021–2022 учебный год в республике предусмотрено 4747 бюджетных мест по программам среднего профессионального образования (СПО). За счет средств регионального бюджета — 4287 места, за счет федерального бюджета — 460. Такие цифры приводит пресс-служба Минобрнауки Коми.

Общий объем контрольных цифр приема на обучение программам СПО на предстоящий учебный год превышает показатель доступности среднего профессионального образования на 9,4%.

Откроется новое направление подготовки – "Аддитивные технологии" (на базе Сыктывкарского политехнического техникума). Также будет организован набор в группы для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Планируется четыре группы для 60 студентов (по 15 человек):

· Наладчик аппаратного и программного обеспечения (Сыктывкарский политехнический техникум);

· Графический дизайнер (Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж им. И.А. Куратова);

· Социальная работа (Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж им. И.А. Куратова);

· Документационное обеспечение управления и архивоведение (Сыктывкарский колледж сервиса и связи).

Вся информация о профессиональных образовательных организациях Республики Коми, направлениях подготовки размещена на сайте Справочник абитуриента.

DSC_0101.jpg

Даты и цифры

Прием в техникумы и колледжи осуществляется без вступительных испытаний. Как правило, везде проходит, так называемый, конкурс аттестатов. Вступительные испытания при приеме на обучение проводятся по 26 специальностям среднего профессионального образования.

Прием заявлений в образовательные организации на очную форму получения образования пройдет с 20 июня по 15 августа. При наличии свободных мест в образовательной организации прием документов продлевается до 25 ноября текущего года.

Прием заявлений у абитуриентов, поступающих для обучения по образовательным программам по специальностям (профессиям), требующим определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств, осуществляется до 10 августа. Документы для поступления на остальные образовательные программы принимаются не позднее 15 августа.

Порядок учета результатов индивидуальных достижений и договора о целевом обучении устанавливается образовательной организацией в правилах приема, утвержденных образовательной организацией, самостоятельно.

Документы для поступления можно предоставить лично в образовательную организацию или направить по электронной почте, заказным письмом через операторов почтовой связи или с использованием сервисов региональных порталов государственных и муниципальных услуг.

С более подробной информацией о работе приемных комиссий, направлениям подготовки можно ознакомиться на сайтах профессиональных образовательных учреждений Коми.

Итоги приемной кампании-2020

По итогам приемной кампании 2020 года наиболее высокий конкурс имели Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж им. И.А. Куратова, Сыктывкарский медицинский колледж им. И.П. Морозова, Воркутинский медицинский колледж, Сыктывкарский политехнический техникум, Воркутинский горно-экономический колледж, Сыктывкарский целлюлозно-бумажный техникум, Усинский политехнический техникум, Сыктывкарский колледж сервиса и связи, Сыктывкарский автомеханический техникум.

Наиболее востребованными у абитуриентов являлись педагогическое, медицинское и техническое направления. Это лечебное дело, сестринское дело, дошкольное образование, образование начальных классов, прикладная информатика и компьютерные сети, автомеханик, сварщик, техобслуживание, парикмахер, туризм.

По наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и специальностям (ТОП-50) по приему заявлений лидировали: парикмахер, сварщик, специалист по информационным системам и ресурсам, гостиничное дело, графический дизайнер, повар-кондитер, автомеханик.

Напомним, работает номер информационного сопровождения по вопросам проведения приёмной кампании в вузы и ссузы для абитуриентов и их родителей (Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми) (8212) 301-660 (добавочный 352), звонки принимаются в будние дни, с 8:45 до 18:00 (с перерывом 13:00-14:00).