Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми сотрудник Финно-угорского этнопарка выпустил книгу о Биармии

В Коми сотрудник Финно-угорского этнопарка выпустил книгу о Биармии
В Коми сотрудник Финно-угорского этнопарка выпустил книгу о Биармии
logo
В Коми сотрудник Финно-угорского этнопарка выпустил книгу о Биармии
Фото Финно-угорского этнопарка

Презентация новой книги Алексея Канева "Биары-северяне" состоялась 13 апреля в Центральной городской библиотеке Сыктывкара. Автор исследует противоречивый исторический и литературный материал, связанный с государством Биармия. Отметим, что это мифическая страна, упоминания о которой были найдены в скандинавских сагах и летописях. Существует версия, что Биармию населяли финно-угры.

Как сообщили в Финно-угорском этнопарке, на протяжении 20 лет Алексей Канев скрупулезно собирал информацию о Биармии и людях, проживавших на территории нынешней Республики Коми. Автор глубоко погрузился в историю и культуру дохристианских коми-пермяков, коми-зырян и коми-ижемцев. Его роман — дань уважение предкам, попытка проанализировать их мировоззрение и менталитет, а главное - авторский взгляд на вклад родственных этносов в историю Руси.

С первых страниц читатель погружается в сложный и полный опасностей мир. В романе "Биары — северяне" дается подробное описание охоты, торговли, игрищ, народных гуляний и колдовских обрядов. От главы к главе писатель рассказывает удивительные факты о своих предках. Сам Алексей Канев родился в семье оленеводов в Ижемском районе.

IMG_3715.JPG

"Меня волновал вопрос: а для чего пришли на землю коми, что они дали людям? Мы знаем о достижениях многих народов, цивилизации которых в разное время достигали высокого уровня развития. Коми не вели захватнических войн, умели жить в гармонии с природой и уважением относились друг к другу", - объяснил на презентации главную идею книги Алексей Канев.

В Центральной городской библиотеке собрались те, кто ценит и уважает писательский труд сотрудника Финно-угорского этнопарка. Среди гостей было немало известных людей: Евгений Игушев, ученый-лингвист и доктор филологических наук, Марина Федина, кандидат филологических наук и начальник Центра инновационных языковых технологий, Валентина Семяшкина, член координационного совета фонда "Серебряная тайга" (признан иностранным агентом).

IMG_3708.JPG

Музыкальный подарок А.Каневу преподнесли Василий Рочев, народный артист Коми, и участники творческого коллектива "Изьва". На презентации прозвучали мелодичные песни на коми и русском языках.

"Это патриотическая книга, написанная с большой любовью к коми народу. Автор подробно описывает повседневную жизнь коми охотников, которые в невероятных условиях выживали, охотились, рискуя жизнью, и передавали свои знания и навыки из поколения в поколение. Я хочу обратить внимание на тот факт, что все герои носят языческие имена. Автор очень подробно описывает времена дохристианской эпохи. Эта книга вызывает интерес к истории коми народа, заставляет задуматься о происхождении нашего этноса", - такую высокую оценку творчеству автора дал Евгений Игушев.

IMG_3730.JPG

"Биары-северяне" - вторая книга из эпопеи, посвященной финно-угорскому народу. Год назад вышло в свет издание "Биары". Автор не намерен останавливаться и готовит к выпуску новый роман.