Новости Республики Коми | Комиинформ

За первый квартал этого года за сертификатами на региональный семейный капитал обратились 552 семьи Коми

За первый квартал этого года за сертификатами на региональный семейный капитал обратились 552 семьи Коми
За первый квартал этого года за сертификатами на региональный семейный капитал обратились 552 семьи Коми
logo

В Коми региональный семейный капитал при рождении первенца - в числе самых востребованных мер поддержки семей, сообщает пресс-служба Минсоцтруда РК.

Предоставление этой выплаты входит в число мероприятий регионального проекта "Финансовая поддержка семей при рождении детей" национального проекта "Демография". За первый квартал текущего года за сертификатами на региональный семейный капитал обратились 552 семьи, это почти вдвое больше, чем за тот же период 2020 года.

В Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Коми напоминают: размер регионального семейного капитала (РСК) при рождении первенца – 150 тысяч рублей. Эта выплата предоставляется исключительно за счет бюджета республики абсолютно всем семьям, в которых с 1 января 2020 года родился или был усыновлен первый ребенок.

"Эта выплата предоставляется в республике с прошлого года, и за первый год ее предоставления она доказала свою актуальность для молодых семей. Средства капитала семья может использовать для решения самых важных вопросов, например, жилищного – направить выплату на погашение жилищного или ипотечного кредита. Причем сделать это можно сразу же после получения сертификата. Это существенная помощь для молодой семьи, в которой появился первый ребенок", - отметили в Минтрудсоц РК.

РСК на первенца также можно направить на образование ребенка, оплату медицинских услуг ребенку, перепланировку, капитальный или текущий ремонт жилья. Кроме того, семьи вправе один раз в год воспользоваться единовременной выплатой до 25 тысяч рублей за счет средств капитала для компенсации расходов, перечень которых установлен законодательством.

По данным Минтрудсоц РК, за первых три месяца 2021 года сертификаты на РСК получили 505 семей, воспользовались средствами регионального капитала при рождении первого ребенка 238 получателей этой меры поддержки. Расходы бюджета республики на эти цели за 1 квартал текущего года составили около 30 млн. рублей.

За получением сертификата на региональный семейный капитал при рождении первого ребенка можно обратиться в Центр соцзащиты населения по месту жительства или месту пребывания, или в любой МФЦ "Мои документы" на территории Коми. Сделать это можно в удобный для семьи период: сразу после рождения ребенка или спустя какое-то время - никаких временных рамок, связанных с обращением за сертификатом на капитал, законодательством не установлено.

RSK-pri-roghdenii-pervenza_01.01.2021.jpg