Новости Республики Коми | Комиинформ

В Инте завершилась эксплуатация всех зимних автодорог

В Инте завершилась эксплуатация всех зимних автодорог
В Инте завершилась эксплуатация всех зимних автодорог
logo
В Инте завершилась эксплуатация всех зимних автодорог
Фото "5 канал"

В Интинском городском округе прекращена эксплуатация дороги до отдаленных сел - Косьювом, Петрунь и Адзьвавов.

Глава городского округа "Инта" - руководитель администрации Владимир Киселёв подписал 10 апреля постановление о закрытии зимних автомобильных дорог общего пользования местного значения "поворот на пст. Юсьтыдор — с. Косьювом — с. Петрунь" и "развилка на с. Косьювом — с. Адзьвавом", ледовых переправ через реки: Косью, Уса, Большая Роговая, Малая Роговая в связи с повышением температуры наружного воздуха до плюсовых величин.

qirAmQT4lYs.jpg

Движение транспортных средств по зимнику официально закрыто с 10 апреля, а с 12 апреля возобновились авиарейсы в отдалённые села округа. Вертолет будет летать по маршруту "Инта – Петрунь – Адзьвавом – Косьювом – Инта" 1 раз в неделю (по вторникам).

Чуть ранее была прекращена эксплуатация зимней автодороги "Инта-Печора". Мэр Инты Владимир Киселёв от себя лично и всех горожан поблагодарил начальника Филиала ООО "Газпром трансгаз Ухта" Печорское линейное производственное управление магистральных газопроводов Игоря Екимова, а также весь коллектив эксплуатирующей организации за сотрудничество, а также выразил надежду на дальнейшие партнерские взаимоотношения.

rk6AmmgtIaM.jpg

Напомним, в рамках заключенного соглашения между собственниками дороги и муниципалитетом северянам был открыт вдольтрассовый проезд до Печоры на личном автотранспорте. Благодаря этому жители Приполярья имели возможность в зимний период выехать из Инты на своих машинах, вернуться обратно, а гости города и туристы получили шанс побывать в Инте на собственном автомобиле.

pfC8w9AZL24.jpg

Только в этом году за период работы зимника почти 400 автомашин проехало по обоим направлениям: с севера на юг и обратно. Дополнительно был открыт проезд до поселка сельского типа Абезь и обратно.
Организацией рейсов занимался коллектив Печорского линейного производственного управления магистрального газопровода: выдавал пропуска по ходатайству администрации Инты, сопровождал колонны, обеспечивал безопасность, стабильность курсирования автотранспорта.

CoTXLrFpCzk.jpg

Последний в этом году рейс на Печору состоялся 5 апреля. До следующего года использование этой зимней автодороги приостановлено.

-uIDVm5XubI.jpg

"Жители очень довольны, мы получали благодарности даже от автовладельцев из других городов, передвижение транспорта по зимнику было четко отлажено. Я благодарю за работу специалистов эксплуатирующей организации. Уверен, что и в следующем году мы продолжим сотрудничество, которое так необходимо интинцам", - выразил уверенность Владимир Киселёв.