Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми вновь попались на уловки мошенников на сайте "Авито"

Жители Коми вновь попались на уловки мошенников на сайте "Авито"
Жители Коми вновь попались на уловки мошенников на сайте "Авито"
logo
Жители Коми вновь попались на уловки мошенников на сайте "Авито"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Жители Сыктывкара продолжают терять деньги в результате неосторожного поведения при покупках и продажах в интернете. Наиболее часто обращаются в полицию обманутые граждане, которые воспользовались услугой сайта бесплатных объявлений "Авито", сообщает пресс-служба МВД по Коми.

Злоумышленники представляются покупателями или продавцами, а после того, как с ними связываются для подтверждения сделки, требуют все переговоры "перенести" в другие социальные сети, якобы для удобства и безопасности.

Сыктывкарка 1960 года рождения разместила на "Авито" объявление о продаже мужского костюма за 8 000 рублей. Покупатель, которая ответила на объявление пояснила, что живет в Кирове и деньги перечислит на карту онлайн-платежом. Вскоре незнакомка прислала фотографию скриншот чека об оплате через "Авито". Чтобы получить деньги, жительнице Коми предложили ввести реквизиты банковской карты и скинули ссылку, пройдя по которой, якобы, можно убедиться в оплате товара.

Перейдя по ссылке, заявительница подтвердила платеж, сообщив код банковской операции, пришедший в СМС. После этого на телефон ей пришло сообщение о списании более 8 100 рублей. "Кировчанка" пояснила, что эти деньги, якобы, необходимо заморозить как эквивалентную сумму покупки, после чего они вернутся. Прождав два часа, женщина догадалась, что попала в руки мошенников.

В аналогичной ситуации оказалась и другая жительница столицы Коми 1980 года рождения. На "Авито" она подыскивала собаку породы шпиц. Вскоре женщина позвонила по одному из объявлений и договорилась с мужчиной-заводчиком собак о покупке такого щенка за 19 тысяч рублей. Тот потребовал продолжить переговоры через мессенджер и прислал ей видеозапись щенков. Он пояснил: если оплатить заказ немедленно, питомца в течение трех часов доставит курьер.

Потерпевшая перешла по рекомендованной ссылке и ввела в специальные окошки все данные карты. Подтвердив первый платеж в сумме 19 760 рублей с комиссией, сыктывкарка получила еще один код с номера 900. Она решила, что платеж не прошел, и ввела код повторно. Таким образом, с карты было списано 39 520 рублей. Сразу после этого банк счел операции подозрительными и заблокировал счет. Связаться с продавцом заявительница после этого не смогла.  В итоге она потеряла и личные сбережения, и кредитные средства.

По обоим фактам возбуждены уголовные дела по ст.159 УК РФ (мошенничество).

***МВД по Республике Коми рекомендует жителям региона быть бдительными и внимательно относиться к сделкам посредством сети интернет. Не следует переводить свои деньги на расчетные счета и счета мобильных телефонов неизвестных лиц, а также переходить по присланным в мессенджере ссылкам и вводить в них реквизиты карт и СМС-коды. Рекомендуется рассчитываться с поставщиками товаров и услуг наложенным платежом либо через курьера при непосредственном их получении.

Также необходимо тщательно проверить информацию о покупателях или поставщиках, по возможности, найти о них отзывы граждан и при малейших сомнениях отказаться от сделки по покупке или продаже.