Новости Республики Коми | Комиинформ

При поддержке ЛУКОЙЛа открылся еще один музей астрономии и космонавтики

При поддержке ЛУКОЙЛа открылся еще один музей астрономии и космонавтики
При поддержке ЛУКОЙЛа открылся еще один музей астрономии и космонавтики
logo
При поддержке ЛУКОЙЛа открылся еще один музей астрономии и космонавтики
Фото Владимира Шешкунаса

На грант Конкурса социальных и культурных проектов компании "ЛУКОЙЛ" для эжвинской школы №30 приобрели  телескоп, камеры, глобусы планет, солнечные часы, модель солнечной системы.

Как рассказала "Комиинформу" директор школы Валентина Громова, сегодня в Коми работают уже шесть подобных музеев, и предложение о реализации аналогичного проекта на базе эжвинской школы встретили с воодушевлением. Учитель физики и астрономии Елена Холопова с большим энтузиазмом подключилась к идее.

ZCPdJlUlVp8.jpg

"Человек она очень увлеченный, как педагог мотивирует детей на открытия и исследования и, конечно, оборудование, которое передали школе в пользование, абсолютно точно позволит сделать больше", – рассказала В.Громова.

zCkHb2b3O4I.jpg

В двух корпусах школы обучается почти полторы тысячи детей. Физику начинают преподавать в седьмом классе, а астрономию – в десятом. Есть класс с углубленным изучением физики, поэтому на музей возлагают определенные надежды.

I78yNLYSmpI.jpg

На открытии музея, которое приурочили ко Дню космонавтики, школьники презентовали свои исследовательские работы, посвященные самым разным темам. Например, "Есть ли жизнь на Марсе".

kEdZxEpEjIc.jpg

"Наши дети замотивированы, они готовили класс к открытию и стали настоящими помощниками учителю. Кроме оборудования нам в дар передали макеты космических кораблей, и ученики уже проводили свои мини-исследования, чтобы выяснить, что это за корабли и когда они пилотировались", – отметила В.Громова.

UySvDa4nxhg.jpg

Как отмечает руководитель школы, после снятия ограничений по коронавирусу музей заработает в полную силу и будет ждать учеников других школ Эжвы. Самое главное в проекте – развитие всех заинтересованных детей. Ведь сам по себе учебный предмет "астрономия" идет всего час в неделю. Но чем раньше разбудить в ребенке интерес, тем увереннее его успехи в предмете в будущем.

gI_36pY-_fg.jpg

"Открытие музея прошло в историческую дату. В день, который перевернул ход истории в хорошем смысле этого слова. Этот год продолжает быть юбилейным для нашей школы, которой исполняется 30 лет. Нельзя забывать и о череде мероприятий, посвященных столетию Коми. Наверное, правильно звезды сошлись", – заключила В.Громова.

dbboh_6mQIY.jpg