Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми к июню создадут вторую мобильную бригаду по оказанию паллиативной помощи детям

В Коми к июню создадут вторую мобильную бригаду по оказанию паллиативной помощи детям
В Коми к июню создадут вторую мобильную бригаду по оказанию паллиативной помощи детям
logo

И.о министра здравоохранения региона Борис Александров положительно оценил выполнение его поручения по организации службы детской выездной паллиативной помощи на базе "Ухтинской детской больницы" и поставил новые – общерегиональные – задачи, сообщает пресс-служба республиканского ведомства.

Об этом шла речь на совещании в Минздраве с участием руководства региональных медучреждений и Ухтинской детской больницы, а также – уполномоченным по правам ребенка в Коми.

Напомним, первая на территории Коми мобильная бригада создана в Ухте. Она функционирует с ноября 2020-го. До конца минувшего года было выполнено 46 выездов к 26-ти пациентам. С начала 2021-го зафиксировано уже 158 выездов к 43-м пациентам.

Регистр больных, прикрепленных к Ухтинской детской больнице, благодаря этому пополнен 14-ю пациентами: из Яреги, Сосногорска, Троицко-Печорского и Ижемского районов. Таким образом, в региональном списке на сегодня 37 детей, нуждающихся в паллиативной помощи.

Главный врач детской больницы Марат Нуриев по видеосвязи из Ухты доложил о том, что в рамках поездок по муниципалитетам проводится разъяснительная работа с медиками на местах о важности выявления таких детей, чтобы своевременно их ставить на региональный учет. Это позволит профильному ведомству тщательно контролировать оказание всесторонней помощи паллиативным детям и содействовать в обеспечении их средствами реабилитации.

"Я постоянно на связи с родителями: они очень довольны, что в Коми организована системная работа, и теперь им не требуется возить детей в Москву", - констатировал главврач.

На совещании также обсуждены модели оказания паллиативной помощи, применяемые в разных субъектах РФ. Принцип трех выездных бригад (охватывающих центральную территорию региона, северный и южный "кусты") успешно реализуется в Татарстане.

Борис Александров поручил до первого июня текущего года обеспечить организацию второй мобильной бригады, которая будет оказывать помощь детям в Сыктывкаре с последующим расширением географии рейдов на весь юг Коми.

Создать выездную паллиативную службу решено на базе ГБУЗ РК "Сыктывкарская детская поликлиника №3". К выездам будут привлекаться не только педиатры, но также хирурги, анестезиологи-реаниматологи (по необходимости) и социальные работники. В конце года Минздрав Коми намечает обсудить подготовку формирования такой бригады для Воркуты и остальных муниципалитетов в северной части региона.

Главный врач Детской республиканской больницы Игорь Кустышев проинформировал о том, что в настоящее время в Москве рассматривается пакет документов, направленный властями республики, для получения финансирования на строительство с 2023 года пристройки к основным корпусам ДРБ. К 2025 году в новом здании планируется организовать отдельное паллиативное отделение для стационарного лечения маленьких пациентов с соответствующим статусом.

В завершении совещания и.о министра поставил задачи наделить будущую выездную паллиативную службу объемами финансирования и госзадания, докупить необходимое оборудование и средства медицинского назначения, направить профильных медиков из Коми в Москву на обучение. А параллельно – разработать программу для электронного ведения Регистра пациентов. Это позволит в режиме онлайн не только вносить, но и, что крайне важно, оперативно обновлять о них всю необходимую информацию в соответствии с федеральными критериями.

*Главная задача паллиативной помощи — облегчение проявлений болезни для улучшения жизни пациента посредством защиты от боли, физических и психологический страданий.

В паллиативной помощи нуждаются не только онкологические больные в терминальной стадии рака, но и тяжелые пациенты с заболеванием любого профиля:
- последняя стадии хронической болезни, когда невозможно "ни есть, ни пить" без посторонней помощи;
- необратимые последствия инсультов, неврологических заболеваний и деменций;
- снижение до полного прекращения функционирования органа или системы органов, как при тяжелой сердечной, почечной и печеночной недостаточности;
- с лишающими движений последствиями травм.

Паллиативный ребенок – это не обязательно "уходящий", умирающий ребенок, как принято думать. Это может быть просто пациент с неизлечимым заболеванием. Вылечить заболевание нельзя, а помочь, обезболить и улучшить качество жизни можно.

Многие дети со статусом паллиативных живут долго и переходят в дальнейшем под наблюдение во взрослую паллиативную сеть. Статус паллиативного ребенка должен помогать в обеспечении средствами реабилитации, медицинскими изделиями. Большое значение имеет налаженная структура взаимодействия медицинских организаций с социальной службой, региональным отделением Фонда социального страхования и Бюро медико-социальной экспертизы.

Организовать слаженную работу этих структур, помочь детям и их родителям – таковы важные задачи для министерства здравоохранения Коми.