Новости Республики Коми | Комиинформ

"Новые люди" в Сыктывкаре поддержали проект остановок с Wi-Fi и зарядкой для гаджетов

"Новые люди" в Сыктывкаре поддержали проект остановок с Wi-Fi и зарядкой для гаджетов
"Новые люди" в Сыктывкаре поддержали проект остановок с Wi-Fi и зарядкой для гаджетов
logo
"Новые люди" в Сыктывкаре поддержали проект остановок с Wi-Fi и зарядкой для гаджетов
Фото Владимира Шешкунаса

В Сыктывкаре подвели итоги конкурса "Марафон идей", организованного партией "Новые люди". "Марафон идей" – федеральный проект партии, где любой желающий мог предложить инициативу, как улучшить жизнь своего города, региона или всей страны, и получить вознаграждение на реализацию своей идеи. Призовой фонд в каждом регионе – 300 тысяч рублей.

VSH01912.jpg

Сбор заявок проходил с 12 февраля по 12 марта, всего за месяц из 65 регионов поступило 15 327 заявок. Из Коми поступило 153 заявки и только 7 прошли в финал.

Накануне для финалистов был максимально ответственный день – они защищали свои проекты перед жюри. Участники съехались из разных уголков республики – каждый рассказал об актуальной проблеме своего района и показал, каким видит пути ее решения.

VSH01932.jpg

В итоге лучшими были признаны три проекта. Поддержку в 50 тысяч рублей получила уроженка поселка Ираель Сосногорского района Жанна Захарова. Она выступила с инициативой, которая позволила бы вдохнуть новую жизнь в умирающий поселок. Девушка выросла в Ираеле и не так давно окончила школу, она рассказала о необходимости информатизировать учебное заведение. А именно – оснастить класс информатики и пригласить учителей.

VSH02077.jpg

"В поселке Ираель не хватает педагогов-предметников, из-за чего многие семьи покидают наш поселок. По этой же причине школьники старших классов проходят учебную программу в дистанционном формате, а на начальные классы – один педагог", - рассказала о проблеме Жанна Захарова.

Сумму полученной поддержки она планирует направить на приобретение дидактических и учебных материалов или на покупку ноутбука для проведения дистанционных уроков в зависимости от пожеланий, которые озвучит школа.

VSH02101.jpg

Возможность создать молодежный клуб получила еще одна конкурсантка из села Кослан Удорского района Татьяна Красноярова. Она получила поддержку в размере 100 тысяч рублей на организацию клуба и создание условий для развития творческого потенциала молодежи. На полученную сумму победительница планирует приглашать спикеров, экспертов, восполнять затраты для приглашенных специалистов на трансфер, оплачивать аренду помещения и т.д.

VSH02007.jpg

Проект "Всегда на связи" сыктывкарки Екатерины Самар получил наибольшее одобрение жюри, а заодно и сумму поддержки в размере 150 тысяч рублей. Она предложила установить на остановках и в транспорте USB-разъемы, чтобы у людей на остановке появилась возможность подзарядить телефон или воспользоваться Wi-Fi. Девушка учится на первом курсе химико-биологического факультета СыктГУ им.П.Сорокина, а живет в Эжве, случается, что подолгу ждет автобус, поэтому непонаслышке знает, как некомфортно оказаться без связи – ни такси вызвать, ни сообщить о задержке рейса.

VSH02119.jpg

"Я не ожидала, что смогу победить, но очень рада! Планирую сделать одну пилотную остановку и посмотреть, понравится ли проект городу. Думаю, что такая остановка появится именно в Сыктывкаре, а дальше будем распространять проект на весь регион. Региональное отделение партии "Новые люди" готово оказать мне поддержку и курировать проект. Надеюсь, что моя идея поможет многим людям", - рассказала Екатерина Самар.

VSH01942.jpg

Среди других проектов финалистов прозвучала идея необходимости ремонта дороги от Корткероса до Усть-Кулома. Еще одна участница представила проект создания независимого сми, для этого ей было необходимо 30 тысяч рублей на покупку камеры. После приобретения оборудования девушка планировала начать съемку видеоблога о насущных проблемах Севера.

VSH02046.jpg

Ярослав Семко предложил в качестве проекта создание интернет-площадки для сбора и систематизации предложения от граждан, как форму реализации законодательной инициативы от граждан посредством обращения к партии. Проект в сфере благоустройства "Один хороший человек" представил его создатель Василий Стрекалов. Проект существует третий год и помогает выстраивать коммуникацию между жителями многоквартирных домов, УК и администрацией города для улучшения жилищных условий людей.

VSH02131.jpg

"Итоги "Марафона идей" подведены, мы принимаемся за их исполнение. Инициативы, не вошедшие в финал, не останутся без внимания. Мы их передадим в комитеты партии, проанализируем и на их основе сформируем пункты нашей программы. Часть идей войдет в предвыборные программы наших "одномандатников" на выборах в Госдуму. Другая станет основой для кандидатов в депутаты региональных заксобраний и муниципальных советов. Благодаря "Марафону идей" мы получили точную и детальную картину того, чем сегодня живет Республика Коми, никакие социологические исследования нам не дали бы такого объема информации", - отметил секретарь регионального отделения партии "Новые люди" Евгений Котов.

VSH02001.jpg

VSH02115.jpg

VSH02079.jpg

VSH02075.jpg

VSH02072.jpg

VSH02024.jpg

VSH02017.jpg