Новости Республики Коми | Комиинформ

Подойдем индивидуально к каждому учащемуся второй смены – администрация Печоры о закрытии здания начальной школы

Подойдем индивидуально к каждому учащемуся второй смены – администрация Печоры о закрытии здания начальной школы
Подойдем индивидуально к каждому учащемуся второй смены – администрация Печоры о закрытии здания начальной школы
logo
Подойдем индивидуально к каждому учащемуся второй смены – администрация Печоры о закрытии здания начальной школы
Фото vk.com

259 учащихся 1-4 классов средней общеобразовательной школы №2 имени А.А. Стенина г. Печоры временно изменят место обучения, сообщили в администрации Печоры. 12 и 13 апреля они будут обучаться с применением дистанционных технологий, а с 14 апреля перейдут в основное здание школы. Причина в том, что в здании начальной школы были обнаружены трещины. Дальнейшее решение об эксплуатации здания будет принято после проведения необходимых технических работ. Все работы будут проведены в максимально возможные короткие сроки.

Сегодня, 12 апреля, в основном здании школы запланировано родительское собрание с участием начальника Управления образования Печоры и представителей районной администрации муниципалитета. Оперативная обратная связь с родителями осуществляется через "горячую линию" школы. 1, 2 и 4 классы продолжат заниматься в первую смену. Ученики третьих классов будут учиться во вторую смену.

"Мы понимаем, что переход на вторую смену может создать неудобства и детям, и родителям, поэтому администрация школы идет навстречу – уроки для третьеклассников будут начинаться на два часа раньше, чем для остальных учащихся второй смены. К посещению кружков, секций и занятий в музыкальной и художественной школах также будем подходить индивидуально к каждому учащемуся второй смены", - сообщил начальник Управления образования г. Печоры Эдуард Пец.

Как добавил Э. Пец, такой выбор сменности обусловлен тем, что по действующим санитарным правилам, обучение 1-ых классов необходимо проводить в первую смену. 2 и 4 классы было решено обучать в первую смену в связи с тем, что в этих классах обучаются дети пгт Путеец и пос. Луговой, которым долго добираться домой на автобусе. В 3-их классах решено начинать обучение, после того как закончится учебный день у первоклассников. Между сменами и в конце рабочего дня будет проводиться влажная уборка помещений с применением дезсредств.

8 апреля при обходе здания школы, в котором обучаются начальные классы, были обнаружены трещины на первом этаже здания - на внутренних стенах тамбуров двух запасных выходов, а также хозяйственного помещения. Об этом сразу было проинформировано руководство района и Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми.

В этот же день был проведен визуальный осмотр здания и подвального помещения комиссией, в состав которой входили представители Управления образования, эксперты муниципального Управления капитального строительства. Составлен акт об осмотре. Принято решение приостановить ведение образовательной деятельности в здании на период проведения обследования и ремонтных работ. Двухэтажное здание начальной школы построено в 1973 году. Возможной причиной образования трещин в перегородках стало проседание фундаментов.

Информация о переходе в основное здание школы и двухсменном режиме работы была оперативно размещена в новостной ленте ГИС ЭО, на главной странице официального сайта школы, в группе школы ВКонтакте. Классные руководители также отправили ее в чаты классов и обзванивали родителей учащихся начальных классов.

Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми держит ситуацию на контроле. В случае необходимости родители могут обращаться с вопросами по номеру 8(8212) 301-664.