Новости Республики Коми | Комиинформ

Спасатели Коми дают советы любителям горных походов

Спасатели Коми дают советы любителям горных походов
Спасатели Коми дают советы любителям горных походов
logo
Спасатели Коми дают советы любителям горных походов
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Рекомендации по поведению в горах разработало Управление противопожарной службы и гражданской защиты Коми. Поводом стали недавние трагические события в нацпарке "Югыд ва". 

Напомним2 апреля в районе базы "Озёрная", которая находится на территории Коми, катаясь на снегоходе у подножья склона, трое туристов попали под сход лавины. Два человека погибли, один выжил.

О том, как обезопасить себя в горах, в рекомендации спасателей.

Первое и самое главное, что должен сделать турист перед походом в горы, - это зарегистрировать свой туристический поход в ближайшем подразделении спасательной службы. Зарегистрироваться можно, позвонив на единый "Телефон доверия" ГУ МЧС России по Коми – (8212) 29-99-99, а также по ссылке: https://forms.mchs.gov.ru/registration_tourist_groups.

По вашей просьбе, специалисты спасательной службы могут предоставить консультации по прохождению маршрута, дадут советы по технике безопасности и правилах оказания первой помощи.

За десять дней до выхода в горы или на туристический маршрут представитель группы должен сообщить оперативному дежурному соответствующей аварийно-спасательной службы о продолжительности поездки, ее контрольные сроки, подробный маршрут и состав группы. Процедура полностью бесплатна и не занимает много времени. Обязательно, непосредственно перед выходом на маршрут необходимо еще раз сообщить спасателям о походе и согласовать контрольные пункты, а также время их прохождения.

Самое главное в походе – это безопасность. Когда вы собирайтесь в поход, обязательно изучите прогноз погоды. Нельзя выходить на маршрут при неблагоприятных погодных условиях. Даже при хорошей погоде, не забудьте взять с собой накидки для защиты от дождя, ветрозащитный костюм, шапку, шерстяной свитер и носки. Обязательно возьмите спички, нож и топор.

На группу следует укомплектовать аптечку, в которой имелся бы эластичный бинт и обеззараживающие средства. Обувь должна быть разношенная, на размер больше обычного (это защитит ноги от натираний), а также иметь жесткую рифленую подошву, которая не будет скользить на каменистой или ледяной местности.

В пути, по возможности, турист обязан по телефону сообщать спасателям о прохождении контрольных пунктов маршрута. При отсутствии такого уведомления, спасателями может быть принято решение о начале поисково-спасательных работ.

Передвигаться в горах нужно группой, в колонне по одному. Последним должен идти самый опытный турист. Не допускайте разделения группы и старайтесь время от времени проводить перекличку. Постарайтесь чаще устраивать привалы, чтобы не перетруждать неподготовленных членов группы.

В горах надо избегать скальных участков, ведь даже на несложные скалы забраться можно без веревки, а спуститься без нее вниз обычно сложно или невозможно. Не сокращайте путь, идя напрямик, а также не совершайте подъем или спуск узкими ущельями, где существует вероятность оползня камней или схода лавины.

При передвижении по крутому склону (заснеженным или травянистым) желательно иметь ледоруб или лыжные палки, которые при необходимости можно использовать для координации движения.

Заблаговременно сообщайте руководителю группы об ухудшении состояния здоровья. На ночевку останавливайтесь за час-два до сумерек. При выборе места помните, что нельзя ставить палатку у крутых склонов, под скалами или одинокими деревьями, над обрывами или у реки, в которой возможен подъем воды, на вершине горы, где может поразить молния. Рядом не должно быть трухлявых деревьев, которые могут быть повалены ветром.

*** Управление противопожарной службы и гражданской защиты Коми является подведомственным учреждением Комитета ГО и ЧС Коми.