Новости Республики Коми | Комиинформ

Вячеслав Гайзер выступает с последним словом в Сыктывкарском суде

Вячеслав Гайзер выступает с последним словом в Сыктывкарском суде
Вячеслав Гайзер выступает с последним словом в Сыктывкарском суде
logo
Вячеслав Гайзер выступает с последним словом в Сыктывкарском суде
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Осужденный экс-глава Коми Вячеслав Гайзер выступил с последним словом в Сыктывкарском городском суде.

Напомним, сегодня завершилось судебное следствие по новому делу Гайзера, обвиняемого по ст.33 ч.3-ст.286 ч.1 УК РФ.

Прокурор попросил суд освободить В. Гайзера от наказания в связи с истечением срока давности привлечения к ответственности.

Из обвинения следует, что Гайзер, будучи главой Коми, дал незаконное распоряжение на тот момент мэру Сыктывкара Ивану Поздееву выделить руководителю ООО "Деловой Альянс" Александру Ольшевскому земельные участки по минимальной цене. Таким образом, городскому бюджету был причинен ущерб в размере 8,7 млн рублей. Речь идет об участках на ул. Первомайской, 121А, где располагался мини-рынок "Торжок", и на Заводском переулке, 14, где имелось здание бывшего художественно-графического отделения.

Как передает корреспондент "Комиинформа" из зала суда, в своей речи адвокат Дарья Евменина заявила, что выводы стороны обвинения основаны на предположениях, отрывках закона, отрывках письменных доказательств и показаний свидетелей, которые отказались от своих показаний, данных во время предварительного следствия, отметив, что оговорили В. Гайзера.

Изолировать и вырвать из контекста – таков итог обвинения, считает защитник.

С последним словом выступил сам В. Гайзер.

Он заявил, что вопреки ст. 171 УПК предъявленное ему обвинение не основано на законе.

Он отметил, что обвиняется в организации правонарушения Ивана Поздеева. Основными свидетелями обвинения являются Ольшевский и Поздеев. По словам Гайзера, он не является организатором преступления со стороны экс-мэра Поздеева.

"Прошу суд критически отнестись к показаниям Ольшевского, так как они не согласуются с другими ключевыми свидетелями, они непоследовательны и критичны, - считает подсудимый. - Ольшевский не может быть свидетелем организации преступления. Его показания не согласуются и противоречат показаниям Поздеева. Нет никаких данных и вещдоков о том, что встреча с Поздеевым состоялась для того, чтобы дать ему незаконное указание. А мог ли я вообще дать указание мэру, обязательное к исполнению? Нет. И все нормативные документы, на которые ссылался гособвинитель, однозначно свидетельствуют об этом".

В последнем слове Гайзер заявил, что свою позицию невиновности будет отстаивать до упора. Он выразил надежду на то, что суд вынесет объективное решение, а не будет отстаивать честь мундира.

"Прошу суд меня оправдать", - резюмировал Гайзер.