Новости Республики Коми | Комиинформ

Общественная палата Коми провела первое обучение наблюдателей на выборах

Общественная палата Коми провела первое обучение наблюдателей на выборах
Общественная палата Коми провела первое обучение наблюдателей на выборах
logo
Общественная палата Коми провела первое обучение наблюдателей на выборах
Фото Общественной палаты Коми

Первое обучение наблюдателей на предстоящих в сентябре выборах депутатов Госдумы России прошло в селе Зеленец. В дальнейшем занятия будут проводиться в каждом муниципалитете, и все желающие стать независимыми общественными наблюдателями смогут получить необходимые знания, сообщает организатор обучения - Общественная палата Коми.

Будущие наблюдатели из Сыктывдинского района узнали, какие у них есть права, обязанности, какие есть виды нарушений, как действовать в случае их обнаружения и в иных конфликтных ситуациях, что нельзя делать самим наблюдателям, на что стоит обращать внимание. Слушатели семинара получали полезную информацию не только через изучение особенностей избирательного законодательства, но и с помощью практических занятий, которые проходили в игровой форме. Преподаватели предлагали возможные ситуации, которые могут случиться на участках для голосования, а наблюдатели, поделённые на группы, должны были решить, что делать в каждой из них.

По итогам обучения семинар получил положительные отклики. Стоит отметить, что многие, кто пришёл на занятия, уже имели опыт в качестве наблюдателей. Тем не менее, для них занятия тоже прошли с пользой. "Я работаю наблюдателем уже в третий раз. И на семинаре я узнала для себя много нового. Хотелось бы отметить, что была очень интересная подача. Прошло всё весело, активно. Все, кто присутствовал, были вовлечены в работу", - поделилась своими впечатлениями одна из участниц.

J8B7Exd0BhY.jpg

Общественная палата Коми продолжает набор независимых общественных наблюдателей и приглашает всех неравнодушных жителей республики с активной гражданской позицией стать одним из них. Подать заявление очень просто, выбрав удобный для себя способ: заполнить онлайн-анкету, в свободной форме с указанием ФИО и контактные данные по электронной почте: [email protected], а также по адресу: 167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Интернациональная, д. 108, оф. 101.

Общественная палата Республики Коми планирует подготовить до 3 тысяч независимых общественных наблюдателей. На данный момент уже подано более 1300 заявлений.

Общественная палата Республики Коми напоминает: наблюдателем может быть любой гражданин, достигший на день голосования восемнадцатилетнего возраста, за исключением граждан, признанных судом недееспособными или содержащихся в местах лишения свободы по приговору суда, а также не может быть лицом, замещающим государственные должности Российской Федерации или её субъектов в органах исполнительной власти, главой местной администрации, судьей, прокурором, членом избирательной комиссии с правом решающего голоса, физическим лицом, признанным в установленном порядке СМИ, выполняющим функции иностранного агента.

*Подробную информацию можно получить по телефону: (8212) 301-353 (доб. 209).