Новости Республики Коми | Комиинформ

В Княжпогостском районе начал работать пилотный проект "Бюджет и МЫ!"

В Княжпогостском районе начал работать пилотный проект "Бюджет и МЫ!"
В Княжпогостском районе начал работать пилотный проект "Бюджет и МЫ!"
logo
В Княжпогостском районе начал работать пилотный проект "Бюджет и МЫ!"
Фото Администрации Княжпогостского района

В рамках пилотного проекта "Бюджет и МЫ!" в Княжпогостском районе сформирована Бюджетная комиссия из девяти наиболее активных граждан района, а также ее резервный состав. Избирались члены бюджетной комиссии на собраниях граждан по выбору проектов "Народного бюджета" для реализации в 2022 году.

8 апреля в Центральной библиотеке прошло первое заседание Бюджетной комиссии Княжпогостского района и обучающий семинар для членов комиссии и глав сельских поселений района.

На заседании также присутствовали первый заместитель руководителя администрации МР "Княжпогостский" Михаил Ховрин, начальник отдела методологического обеспечения органов местного самоуправления Управления по вопросам местного самоуправления администрации главы Республики Коми Кристина Гаркуша, консультант отдела мониторинга и анализа "ЦОД Администрации главы Республики Коми" Анастасия Морозова, руководитель исполнительной дирекции Ассоциация органов территориального общественного самоуправления Республики Коми Илья Костылев, работники администрации МР "Княжпогостский".

Открыл заседание Бюджетной комиссии Михаил Ховрин. Он поблагодарил всех членов комиссии за активную жизненную позицию и неравнодушие к проблемам района. Кроме того, напомнил, что целью пилотного проекта "Бюджет и МЫ!" является активизация участия граждан в выборе и реализации проектов, предлагаемых для участия в проекте "Народный бюджет". Теперь члены Бюджетной комиссии района будут принимать решение, какие из утвержденных на общих собрания граждан проекты продолжат участие в отборе на районном уровне. Кроме того, в последующем члены комиссии будут осуществлять контроль за ходом реализации народных проектов.

В ходе заседания членам Бюджетной комиссии более подробно рассказали о задачах и полномочиях бюджетной комиссии, о вопросах местного значения, финансовых и бюджетных полномочиях поселений и района, познакомили со стратегией социально-экономического развития МР "Княжпогостский", напомнили о критериях оценки, предъявляемых к народным проектам.

Следующее заседание Бюджетной комиссии Княжпогостского района состоится в мае. На заседании члены комиссии выберут председателя, заместителя председателя и секретаря Бюджетной комиссии, а также определят перечень народных проектов для участия в отборе на 2022 г.