Новости Республики Коми | Комиинформ

Члены национально-культурной автономии татар в Коми выбрали нового председателя

Члены национально-культурной автономии татар в Коми выбрали нового председателя
Члены национально-культурной автономии татар в Коми выбрали нового председателя
logo
Члены национально-культурной автономии татар в Коми выбрали нового председателя
Фото Дома дружбы народов Коми

В региональном Доме дружбы народов прошло отчетно-выборное собрание национально-культурной автономии татар в Республике Коми. Делегаты из Сыктывкара, Ухты, Усинска и Вуктыла отчитались о деятельности общественной организации за 4 года, определили план работы на перспективу и избрали нового председателя.

Как сообщает пресс-служба ДДН РК, после утверждения повестки дня участников собрания в режиме видеосвязи приветствовал депутат Государственной Думы Российской Федерации и председатель Совета Федеральной национально-культурной автономии татар России Ильдар Гильмутдинов. Он пожелал делегатам успешной и плодотворной работы.

Министр национальной политики Республики Коми Роман Носков вручил ведомственные награды творческим коллективам автономии и обратился к делегатам, поздравив их с началом работы собрания, и отметил, что Коми и Татарстан похожи, прежде всего тем, что в обеих республиках с большим уважением относятся ко всем людям, населяющим наши регионы.

IMG_5440.JPG

"Татарская диаспора – одна из самых многочисленных в республике, по данным последней переписи, в Коми крае проживает порядка 11 тысяч татар. Хочу поблагодарить автономию за активное участие во всех проектах, мероприятиях и Министерства национальной политики, и Дома дружбы народов. Мы готовы всегда идти вам навстречу в ваших добрых делах", - сказал Роман Носков.

Об итогах деятельности автономии рассказал ее нынешний председатель Ринат Ахметзянов. Начиная свое выступление, он заявил, что складывает полномочия в связи с переводом на муниципальную службу. Затем Ринат Ахметзянов поделился с делегатами собрания основными успехами национально-культурного объединения в 2017-2021 гг.

IMG_5404.JPG

К примеру, творческие коллективы автономии являются постоянными участниками праздничных мероприятий и фестивалей этнокультурной направленности, проводимых на всей территории Республики Коми. Также татары знакомят жителей региона со своей культурой, традициями и обычаями, в том числе, организуя национальные праздники: Сабантуй, Навруз-байрам и другие. Активно к деятельности автономии привлекается молодежь.

Итоги деятельности подвели и "филиалы" автономии в Усинске, Ухте, Эжве и Сысольском районе.

IMG_5431.JPG

После докладов делегаты собрания проголосовали за внесение изменений в Устав региональной автономии татар, чтобы в будущем иметь возможность по аналогии с другими городами и районами республики открыть Сыктывкарское представительство. Кроме того, прошли выборы нового председателя и членов Совета национально-культурного объединения. В его состав вошли 17 человек, а лидером татар в Коми стала Мухассама Ончева.

IMG_5406.JPG

После отчетно-выборного собрания состоялся концерт творческих коллективов из Сыктывкара, Ухты и Усинска с участием Заслуженной артистки России и народной артистки Республики Коми Альфии Коротаевой.