Новости Республики Коми | Комиинформ

Когда Сыктывкар был деревней, а Воркута - столицей: открылась выставка "От бараков до дворцов"

Когда Сыктывкар был деревней, а Воркута - столицей: открылась выставка "От бараков до дворцов"
Когда Сыктывкар был деревней, а Воркута - столицей: открылась выставка "От бараков до дворцов"
logo
Когда Сыктывкар был деревней, а Воркута - столицей: открылась выставка "От бараков до дворцов"
100 лет Коми, 100 лет Коми - история

В Дни культуры муниципалитетов в Сыктывкаре открылась выставка "История Воркуты от бараков до дворцов", которая подготовлена Воркутинским музейно-выставочным центром.

Организаторы надеются, что это мероприятие станет заметным событием в череде концертов, выставок, программ, которые привез заполярный город в столицу Коми.

Экспозиция предлагает гостям ознакомиться с огромным историческим путем, который прошла урбанистика города, освежить в памяти имена тех людей, которые строили, созидали город. 

v1.jpg

Организаторы отмечают, что выставка исторически точно укладывается в границы столетия Коми, но посетители считают иначе. Воркута начиналась не с бараков, а с землянок, в которых начинали жить люди. Еще в 30-е годы XX века в землянках набиралось по колено воды, люди болели цингой.  И тогда в Воркуту пригоняли стада оленей, чтобы отпаивать больных свежей кровью. 

v3.jpg

v4.jpg

v5.jpg

v2.jpg

Основной нарратив выставки - десять масштабных макетов зданий и сооружений города. Не обошли стороной и лагерный барак, с которого начиналась градостроительная традиция "заполярной кочегарки". 

Среди макетов можно увидеть дом политического просвещения, кинотеатр "Победа", здание Воркутинского музыкально-драматического театра, построенные в первые послевоенные годы. А также нереализованный проект: здание Дворца культуры шахтеров и проект школы на 400 мест. 

Гости выставки увидят биографии архитекторов, руководителей комбината "Воркутауголь", строительной отрасли. 

v9.jpg

v8.jpg

v7.jpg

v6.jpg

На выставке можно прикоснуться к "восхитительным образцам проектной документации, творческим и техническим находкам воркутинских зодчих".

v11.jpg

v10.jpg

Гости выставки смогут узнать, что связывает проектную контору "Воркутауголь" с гербом РФ. 

Особую атмосферу формируют несколько гигантских фото, сделанных известным воркутинским фотографом и художником прошлого Яковом Вундером. 

Глава, руководитель администрации Воркуты Ярослав Шапошников присутствовал на открытии выставки и в своем приветственном слове отметил, что Воркута — отдаленная, но очень концентрированная часть республики, поэтому содержит в себе все концентрированное: это сильные духом люди, это суровая природа, которая объединяет людей, это тяжелая работа.

v23.jpg

"Арктический климат и белый снег, которые люди видят перед собой каждый день, заставляет чаще общаться, быть ближе друг к другу, - сказал мэр. - И если рассматривать Коми в столетии, то Воркута, естественно, моложе и у меня ассоциируется с молодой прекрасной девушкой, красивой, душевной, сильной. С характером. И сегодня на этой прекрасной выставке я уверен, что вас это впечатлит так же, как меня. Сегодня вы увидите лицо этой прекрасной девушки, которая своим духом и примером, своей силой и мощью наполняет жителей той же мощью и сердечным теплом".

v13.jpg

v14.jpg

v15.jpg

v16.jpg

v17.jpg

Как отметил Я.Шапошников, сегодня здесь собралась прекрасная аудитория, люди, которые ценят культуру, видят свою республику в ее прекрасных красках. И сегодня эти краски — большей частью белые, но теплые - будут представлены гостям.

v25.jpg

Экс-мэр Воркуты Игорь Гурьев отметил, что через два года город отметит 80 лет.

"Для города это немного, а в условиях Арктики - тем более. Там никто и не думал, что можно строить дворцы, а сегодня дворцов в Воркуте хватает. Даже детская больница строилась как минидворец.
Это делалось для будущих поколений, люди приезжали не просто добыть уголь. А угля там много, и Воркута проживет еще долго и переживет нас, - сказал И.Гурьев. - Сегодня в Воркуте до 11 класса активированный день, и до конца мая так будет еще не раз, поверьте. Чтобы понять, что такое Воркута, стоит приехать из южного района республики хотя бы на неделю. Тогда вы поймете, что это город особый, а люди добродушные, и сердца у них очень открытые, всегда готовы прийти на выручку".

v19.jpg

v21.jpg

Становление Воркуты шло в суровую пору напряженных социальных преобразований, тяжелейшие годы Великой Отечественной войны. Без модернизационных сдвигов не появилась бы та Воркута, о которой бы говорили люди, о которой говорят экспонаты выставки.

Только понимание важности всего прожитого рождает тот образ Воркуты: арктический культурный творческий.

v26.jpg

Депутат Госсовета Коми, воркутинец со стажем Руслан Магомедов отметил, что сам он не из сферы культуры, но ему приятно видеть на выставке родные лица.

"Очень жаль, что здесь не присутствует Сергей Гагаузов. Это его стихия. Но мы его сегодня посетили в больнице, - рассказал депутат. - Сегодня неожиданно много гостей на выставке, поэтому желаю приятного общения. Сейчас мы все ждем, чтобы Воркуте присвоили статус города трудовой славы".

Организаторы выставки постарались, чтобы экспозиция не была сухим рассказом. И в этом им помог настоятель храма Николая Чудотворца, игумен Николай Беловолов.

Как отметил священнослужитель, один из масштабных баннеров выставки оказался фотографией Воркуты в день Пасхи. На фото изображен крестный ход с высоты птичьего полета.

v12.jpg

"Я помню время, а я живу в Воркуте 23 года, когда на Пасху вся площадь, все свободное пространство было заполнено людьми. Когда мы выходили к людям, думали — вот это мощь, вот это сила. Воркута — это всегда мощь, хотя сегодня она выглядит и не так. Это город трудового подвига, и такое впечатление, что наши люди хотели всему миру показать, что они могут сотворить в таком месте, где это невозможно".

Как рассказал Н.Беловолов, сегодня виды Воркуты — это дворцы. И люди, приехавшие в город впервые, удивляются, как такое возможно.

v27.jpg

"Я тоже удивлялся, когда приехал. Фото Воркуты друзья принимали за Санкт-Петербург. Старожилы говорят, что во время становления Воркуты Сыктывкар был совсем деревней. Сегодня не строятся дворцы, но строятся храмы. В прошлом им места не было. Но и в те тяжелые барачные времена люди веры созидали и добывали уголь для всей страны. К сожалению, получается так, что на период угасания Воркуты приходится рост духовного развития. Воркутинцы верят, что пройдет время, и благодаря молитвам город воспрянет и вернет свою былую мощь и славу", - заключил священнослужитель. 

v28.jpg