Новости Республики Коми | Комиинформ

Юрбюро разъясняет: как оформить пособие на питание для беременных

Юрбюро разъясняет: как оформить пособие на питание для беременных
Юрбюро разъясняет: как оформить пособие на питание для беременных
logo
Юрбюро разъясняет: как оформить пособие на питание для беременных
Фото из архива ИА "Комиинформ"

"Комиинформ" совместно с Государственным юридическим бюро Республики Коми продолжает отвечать на вопросы жителей региона. Каждую неделю агентство публикует вопросы, с которыми жители региона обращаются к экспертам.

Вопрос: Узнала, что беременным женщинам при сроке беременности не менее 12 недель, состоящим на учете по беременности, можно получать пособия на приобретение продуктов питания. Куда я могу обратиться за указанным пособием и в каком размере выплачивается данное пособие?

Ответ: Постановлением Правительства Республики Коми от 31.12.2004 № 280 "О мерах по реализации Закона Республики Коми "О социальной поддержке населения в Республике Коми" утвержден порядок, размеры и условия назначения и выплаты пособия беременным женщинам на приобретение продуктов питания.

Размер пособия беременным женщинам на приобретение продуктов питания для лиц, имеющих право на его получение, составляет 1000 рублей.

Данная выплата назначается беременным женщинам при сроке беременности не менее 12 недель, состоящим на учете по беременности и родам в медицинской организации Республики Коми.

Назначение и выплата пособия на приобретение продуктов питания осуществляются государственным учреждением Республики Коми - центром по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания гражданина (далее - центр).

Для назначения пособия гражданин (далее - заявитель) представляет в центр или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, расположенный на территории Республики Коми (далее - МФЦ), заявление по форме, утверждаемой правовым актом Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми (далее - Министерство) и размещаемой на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", и следующие документы:

1) документ, удостоверяющий личность гражданина (если от имени гражданина действует лицо, являющееся его представителем в соответствии с законодательством Российской Федерации, то дополнительно представляются документ, удостоверяющий личность представителя, и документ, подтверждающий соответствующие полномочия);

2) справка, подтверждающая факт наблюдения женщины во время беременности, выданная медицинской организацией Республики Коми.

Пособие назначается с месяца представления в центр или в МФЦ заявления и документов, но не ранее месяца достижения срока беременности 12 недель и выплачивается ежемесячно по месяц срока предполагаемых родов (включительно).

В случае наступления родов позже предполагаемого срока для продления выплаты пособия заявитель представляет в центр заявление и справку о рождении, выданную медицинской организацией, или свидетельство о рождении ребенка.

***За бесплатной юридической помощью граждане, имеющие право в соответствии с законодательством на ее получение, могут обратиться в Государственное казенное учреждение Республики Коми "Государственное юридическое бюро":

  • предварительно записавшись на личный прием по телефону в
    г. Сыктывкаре: (8212) 206-155;
  • письменно по адресу: 167010, г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, д. 8;
  • по электронной почте: [email protected];
  • при проведении онлайн-консультирования посредством видеосвязи в Общественной приемной Главы Республики Коми в муниципальных образованиях городов и районов. С графиком проведения онлайн-консультирования можно ознакомиться на официальном сайте Министерства юстиции Республики Коми.

С информацией о категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, и о случаях ее оказания также можно ознакомиться на официальном сайте Министерства юстиции Республики Коми.

Дополнительную информацию можно получить по телефону в г. Сыктывкаре: 8 (8212) 206-155.