Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутаты Госсовета поднимут вопрос об уборке собачьих экскрементов

Депутаты Госсовета поднимут вопрос об уборке собачьих экскрементов
Депутаты Госсовета поднимут вопрос об уборке собачьих экскрементов
logo
Депутаты Госсовета поднимут вопрос об уборке собачьих экскрементов
Фото Владимира Шешкунаса

Депутаты Госсовета Коми инициируют общественную дискуссию о реализации закона "Об ответственном обращении с животными", сообщает пресс-служба парламента республики. 

Проблемы выгула домашних животных в городах предлагают рассмотреть общественности депутаты Государственного Совета Коми. Дискуссия пройдет 13 апреля на площадке Общественной палаты республики.

Как сообщил председатель Постоянной комиссии Госсовета Коми по Регламенту и депутатской этике Владимир Жариков, инициатива появилась после многочисленных обращений жителей к парламентариям.

"Наступила весна и появились вопросы, связанные с уборкой продуктов жизнедеятельности собак на территориях общего пользования. Вместе с тем, владельцы животных отмечают необходимость организации специальных мест выгула. Широкая дискуссия уже идет в социальных сетях, поэтому мы предложили Общественной палате организовать обсуждение и выработку рекомендаций с учётом всех мнений. Полагаю, что полученные предложения можно будет учесть при реализации программ "Городская комфортная среда" и "Народный бюджет". И что является самым важным – мы хотели бы обратить внимание, что чистота наших городов зависит не только от развитой инфраструктуры, но и от культуры и самосознания жителей. Об этом тоже поговорим на дискуссионной площадке", - рассказал Владимир Жариков.

***В соответствии федеральным законом "Об ответственном обращении с животными" при содержании домашних животных их владельцам необходимо исключать возможность неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках; обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования; не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.