Новости Республики Коми | Комиинформ

В Прилузье фиксируют прирост заболевших коронавирусом среди детей

В Прилузье фиксируют прирост заболевших коронавирусом среди детей
В Прилузье фиксируют прирост заболевших коронавирусом среди детей
logo
В Прилузье фиксируют прирост заболевших коронавирусом среди детей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Прилузье складывается нестабильная ситуация по распространению коронавирусной инфекции. Об этом шла речь на заседании местного оперативного штаба.

Как сообщает администрация района, фиксируется ежедневный прирост подтвержденных случаев заболевания COVID-19.

По информации Роспотребнадзора Коми, сохраняется напряженная эпидемиологическая ситуация с коронавирусом в Летском кусту. Большое количество случаев заражения приходится на сельское поселение Летка. Там на 6 апреля заболели 23 человека. Новые случаи зафиксированы в Калининской, Беляевской, Усть-Лопью, Талице, Слудке.

Основными причинами распространения коронавирусной инфекции являются семейные мероприятия, ослабление масочного режима и проведение массовых мероприятий.

Сегодня на контроле находятся 126 человек, на самоизоляции - 112 человек, с подтвержденным диагнозом COVID-19 лечение проходят 55 пациентов, в том числе лечение в стационаре получают 14 человек.

Число заболевших коронавирусом в разрезе населенных пунктов:

- с. Летка - 23
- с. Объячево - 6
- с. Черемуховка - 7
- д. Загарская - 1
- с. Мутница - 3
- п. Гуляшор - 6
- п. Усть-Лопью - 1
- д. Калининская - 1
- с. Спаспоруб - 1
- д. Пожемаяг - 2
- с. Черныш - 1
- с. Слудка - 1
- д. Талица - 1
- д. Беляевская - 1

Учитывая напряженную ситуацию и рост заболевания среди несовершеннолетних, участники заседания приняли решение о запрете проведения репетиционных и культурно-массовых мероприятий в Летской межпоселенческой клубной системе за исключением уличных.

Главный врач Прилузской ЦРБ Станислав Жуйков обратил внимание, что сейчас самое время сделать прививку. Напомним, ранее медик развенчал миф о том, что в Прилузье невозможно привиться. 

"Прививка - это возможность позаботиться о собственном здоровье и избежать тяжелых последствий болезни", - подчеркнул он в ходе заседания оперативного штаба.

По итогам заседания глава района Елена Нестерюк дала ряд поручений членам оперативного штаба.