Новости Республики Коми | Комиинформ

Лучшие творческие силы представят Заполярье в Сыктывкаре

Лучшие творческие силы представят Заполярье в Сыктывкаре
Лучшие творческие силы представят Заполярье в Сыктывкаре
logo

С 8 по 10 апреля в столице Коми пройдут Дни культуры Воркуты, посвященные 100-летию республики.

Спектакль театра кукол и концерт струнного оркестра, выставка графических работ и фотографий, экспозиция архитектурных проектов из фондов музея и финальный Гала-концерт, собравший лучших исполнителей во всех сценических жанрах, включая команду КВН воркутинских шахтеров! Все это в подарок к вековому юбилею родной Республики Коми доставил в столицу Коми творческий десант из 150 самых талантливых воркутинцев.

Самыми первыми зрителями творческой программы Дней культуры Воркуты в Сыктывкаре станут малыши и их родители, все, кто в 14.30 в четверг соберется в зрительном зале Коми республиканского колледжа культуры имени Вениамина Чисталева. Маленьких зрителей ждет добрая волшебная сказка о проделках упрямой и вредной Козы-дерезы в премьерном спектакле единственного в Коми Государственного кукольного театра по мотивам одноименной русской народной сказки. Именно этот спектакль коллектив театра кукол, который со своими представлениями побывал уже во всех даже самых отдаленных уголках Коми края, дарит юным зрителям республики в честь её 100-летия. Подарком для студентом колледжа культуры станет творческая встреча с актерами театра.

IdU5FUeZ3wA.jpg

А прямо сейчас в залах Национальной галереи республики Коми завершается монтаж выставки "Сергей Гагаузов. Художник. Фотограф. Педагог. Избранное…".

bc-qxt8Eils.jpg

Эта выставка стала продолжением одноименного проекта, который стартовал в 2010 году, а завершится в год 100-летия Республики экспозицией в Национальной галерее РК в рамках юбилейных Дней культуры Воркуты в Сыктывкаре. В экспозиции фотографии Сергея Гагаузова и лучшие графические работы, как самого признанного мастера, так и его учеников – воспитанников и молодых педагогов Детской художественной школы Воркуты, выполненные в разнообразных техниках. К сожалению, сам Сергей Гагаузов сейчас проходит лечение и не сможет принять участие в работе выставке. Но поддержать известного в республике и далеко за ее пределами талантливого педагога и художника на открытие выставки непременно придут его коллеги по работе в Государственном Совете Коми и Общественном совете Воркуты, друзья, воспитанники и поклонники. Открытие состоится 8 апреля в 16 часов.

w5iXGx86jG0.jpg

9 апреля программу Дней культуры Воркуты продолжит выставка Воркутинского музейно-выставочного центра. "История Воркуты: от бараков до дворцов" - так называется выставка, которая в 15 часов откроется в Центре культурных инициатив "Югор". Экспозиция представит неповторимый, уникальный и, одновременно, узнаваемый облик заполярного города. В течение двух дней – 9 и 10 апреля - посетители выставки смогут увидеть архитектуру Воркуты в макетах и проектах зданий и сооружений, построенных и только спроектированных в разные периоды истории города – от первых барачных построек начала 1930-х годов до классических дворцов, православных храмов и современных высокотехнологичных зон отдыха. В единую экспозицию все многообразие экспонатов органично связано историей города и развитием строительной отрасли, именами воркутинских архитекторов и строителей, их уникальными творческими и техническими находкам.

1ZmoWaUDfxE.jpg

Свою Воркуту покажут зрителям музыканты струнного оркестра имени Александра Васильева из Городской детской музыкальной школы - Образцового детского коллектива художественного творчества. В концертной программе "Воркута - мой город детства", которая в 17 часов начнется в Центре досуга и кино "Октябрь", прозвучат произведения композиторов-классиков и современных авторов, музыка из отечественных и зарубежных кинофильмов и, конечно, произведения коми авторов - Якова Перепелицы и Вацлава Мастеницы. Завершающим аккордом концертной программы станет песня Александры Пахмутовой "Моя Воркута" - написанный 60 лет назад знаменитый гимн стойкости духа воркутинцев и любви к родному городу.

OED_iFk_7nk.jpg

Завершится программа Дней культуры 10 апреля Гала-концертом "Лучший город земли" на сцене Государственного ордена Дружбы народов Академического театра имени Виктора
Савина.

lKfXIh2IvBA.jpg

О том, что увидят зрители, "Комиинформу" рассказала начальник управления культуры воркутинской администрации Ольга Павелко, которая возглавляет творческий десант воркутинцев:

"Увидят Воркуту сегодняшнюю – талантливую и креативную, молодую и растущую, яркую и перспективную. В вокальных и хореографических композициях самых разных жанров воркутинские артисты – профессиональные и самодеятельные - покажут суровую и прекрасную природу Арктики, трудолюбивых и мужественных северян и родную Воркуту – город ярких талантов и широких перспектив. Интересно будет каждому гостю!".

Начало гала–концерта в субботу в 16 часов.

Qqo5gy3X8Us.jpg