Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба: "Академия юных талантов – уникальное место, где раскрываются и развиваются дарования наших детей"

Владимир Уйба: "Академия юных талантов – уникальное место, где раскрываются и развиваются дарования наших детей"
Владимир Уйба: "Академия юных талантов – уникальное место, где раскрываются и развиваются дарования наших детей"
logo
Владимир Уйба: "Академия юных талантов – уникальное место, где раскрываются и развиваются дарования наших детей"
Фото пресс-службы главы Коми

Глава Республики Коми Владимир Уйба посетил Региональный центр выявления и поддержки одарённых детей в области искусства, спорта и науки "Академия юных талантов". Как сообщает пресс-служба руководителя региона, он ознакомился с его работой, пообщался с учащимися и преподавателями, провёл заседание Попечительского совета.

Региональный центр создан в рамках реализации федерального проекта "Успех каждого ребёнка" национального проекта "Образование" с учётом модели и опыта Образовательного центра "Сириус" (г. Сочи).

glava_akademiya_yunih_talantov_03_jpg_2021-04-07_05-26-04_optimize.jpeg

С января этого года Академия юных талантов располагается в одном из корпусов Гимназии искусств при Главе Республики Коми имени Юрия Алексеевича Спиридонова. Это четырёхэтажное здание, которое полностью обустроено для комфортной научной и культурной деятельности обучающихся.

glava_akademiya_yunih_talantov_10_jpg_2021-04-07_05-26-04_optimize.jpeg

В Академии есть лаборатории, зоны проектной деятельности, лекторий, зоны коворкинга, медиатека, учебные аудитории, кампус на 50 мест, спортивная площадка. Кроме того, для Регионального центра закуплен автобус.

glava_akademiya_yunih_talantov_19_jpg_2021-04-07_05-26-41_optimize.jpeg

Основные направления работы Регионального центра – это выявление одарённых детей, проживающих на территории Республики Коми, поддержка юных талантов через реализацию образовательных программ, формирование индивидуальных траекторий развития талантливого ребёнка, подготовка педагогических кадров.

glava_akademiya_yunih_talantov_21_jpg_2021-04-07_05-26-41_optimize.jpeg

Сопровождение одарённых детей осуществляется по трём направлениям: "Наука", "Искусство" и "Спорт". В этом году Региональный центр уделит особое внимание выстраиванию системы сопровождения выпускников через взаимодействие с работодателями региона, используя механизмы наставничества, участия в профильных сменах, реализации индивидуальных траекторий развития.

glava_akademiya_yunih_talantov_25_jpg_2021-04-07_05-26-41_optimize.jpeg

Попечительский совет Регионального центра сформирован в 2018 году. В его состав входят представители государственной власти, руководители органов исполнительной власти, руководители крупных предприятий и организаций Республики Коми, заслуженные артисты, спортсмены, учёные, педагоги и общественные деятели Республики Коми.

glava_akademiya_yunih_talantov_28_jpg_2021-04-07_05-26-42_optimize.jpeg

На заседании Попечительского совета были рассмотрены итоги деятельности Регионального центра, обсуждены ключевые проекты, реализуемые на площадках Академии юных талантов, а также внесены изменения в состав Экспертного совета центра. Было отмечено, что работа по развитию талантливых детей проводится центром на высоком организационном уровне.

glava_akademiya_yunih_talantov_36_jpg_2021-04-07_05-27-00_optimize.jpeg

"Создание доступных для каждого ребёнка и качественных условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности – одна из ключевых задач национального проекта "Образование", - отметил Владимир Уйба. – За последнее время была существенно модернизирована инфраструктура и материально-техническая оснащенность Регионального центра. Сегодня здесь создана максимально комфортная и насыщенная высокотехнологичным оборудованием среда для развития талантов детей. Но, конечно, есть куда двигаться дальше. Всегда хочется что-то усовершенствовать, потому что лучшие инвестиции – это инвестиции в будущее, в наших детей".

glava_akademiya_yunih_talantov_38_jpg_2021-04-07_05-27-00_optimize.jpeg

Владимир Уйба рекомендовал ключевым предприятиям региона обеспечить регулярное взаимодействие с Региональным центром – предоставлять для профильных смен экспертов, организовывать экскурсии на производство и мастер-классы специалистов. Также глава республики предложил членам Попечительского совета рассмотреть возможность организации патронажа над обучающимися Регионального центра.

glava_akademiya_yunih_talantov_27_jpg_2021-04-07_05-26-42_optimize.jpeg

"Каждому таланту нужна поддержка, - подчеркнул Владимир Уйба. – Нужен индивидуальный подход. Внимание со стороны членов Попечительского совета поможет талантливым ребятам развиваться ещё лучше и чувствовать себя увереннее".