Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усть-Куломском районе появится "IT-куб"

В Усть-Куломском районе появится "IT-куб"
В Усть-Куломском районе появится "IT-куб"
logo
В Усть-Куломском районе появится "IT-куб"
Фото Минобрнауки Коми

В Усть-Куломском районе готовится к открытию центр цифрового образования "IT-куб". Он войдет в федеральную сеть Центров, создание которых является частью национального проекта "Образование".

Как сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми, открытие Центра состоится в новом учебном году. "IT-куб" будет располагаться на базе средней образовательной школы села Усть-Кулом - в пяти специально выделенных помещениях, объединенных общей изолированной рекреацией. Запланированы ремонтные работы на 2,5 млн рублей. Субсидию на эти цели району выделило Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми.

Еще на 11,7 млн рублей (средства федерального бюджета) будет приобретено оборудование для реализации образовательных программ по востребованным направлениям.

Программирование, робототехника, интернет-технологии, дополненная, виртуальная и смешанная реальности – всё это будет доступно учащимся 1-11 классов села Усть-Кулом и ближайших населенных пунктов, которые также обучаются в Усть-Куломской школе. Подвоз школьников из соседних сёл и деревень (Носим, Паспом, Кужба, Дон, Жежим) организует школа.

Ust-Kulomskaya-SOSch31.JPG

В центре цифрового образования "IT-куб" юные жители района смогут получить бесплатное дополнительное образование по перспективным направлениям отрасли информационных технологий. Предусмотрена большая вариативность программ для учащихся от 7 лет – каждая отвечает современным запросам. Ежегодно "IT-куб" будет принимать на обучение до 400 школьников. Педагоги Центра пройдут профильное обучение, в том числе на базе площадок партнеров Samsung и Яндекс.

В Коми работа по открытию центров направлена в том числе на создание эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, на создание условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности. Реализация всех мероприятий национального проекта проходит под контролем главы Коми Владимира Уйба.

Напомним, в Коми уже работают два центра цифрового образования "IT-куб": с 2019 года – в Сыктывкаре, с 2020 года – в селе Выльгорт Сыктывдинского района. В 2022 году запланировано открытие площадки в Усинске.

Проект направлен на решение проблемы доступности дополнительного образования детей для удаленных территорий. Сейчас в России работает 71 центр "IT-куб". К 2024 году их будет уже 340 по всей стране.

Цель проекта центра цифрового образования "IT-куб" - реализация программ дополнительного образования, проведение мероприятий по тематике современных цифровых технологий и информатики, знакомства детей с технологиями искусственного интеллекта, а также обеспечение просветительской работы по цифровой грамотности и цифровой безопасности.