Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарка за рулем чужой машины спровоцировала сотрудников ДПС на погоню

Сыктывкарка за рулем чужой машины спровоцировала сотрудников ДПС на погоню
Сыктывкарка за рулем чужой машины спровоцировала сотрудников ДПС на погоню
logo
Сыктывкарка за рулем чужой машины спровоцировала сотрудников ДПС на погоню
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сыктывкарка на автомашине друга спровоцировала погоню по улицам города. О событиях рассказывает телеканал "Юрган".

Около 3 утра на улице Куратова внимание сотрудников республиканской  госавтоинспекции привлекла серебристая иномарка. Ford остановился в пяти метрах от автоинспектора, затем резко сорвался с места. Сотрудники ГИБДД пустились в погоню. Однако на призывы остановиться водитель иномарки не реагировал. Машины мчались по Орбите, выехали на Ухтинское шоссе и направились в сторону Эжвы. В какой-то момент автомобиль свернул в сторону Верхнего Чова, а результате экипаж ДПС зажал авто в одном из дворов поселка. 

Водительская дверь распахнулась, и из-за руля, к удивлению полицейских, выскочила девушка и пустилась в бега во дворы. Нарушительницу удалось задержать. Оказалось, что у девушки нет прав. Мало того, имеются признаки опьянения.

Идти на контакт с полицейскими барышня тоже не спешила, панибратски обращаясь к сотруднику на "ты". 

"Что ты хочешь от меня? Какие процедуры? Ты ДПСник, твое дело палочкой махать, вызови ППСников. Я не собираюсь никуда дуть", - отказалась от прохождения медосвидетельствования девушка.

"В автомашине находился владелец авто, в отношении него составлен административный протокол за передачу  управления автомобилем лицу, заведомо не имеющему права управления ТС. В отношения девушки, которая была за рулем, составлено шесть административных материалов", - сообщил командир отдельного взвода ДПС УГИБДД МВД по РК Михаил Ульныров.

Даму за нарушение поместили в спецприемник на 10 суток, автомобиль увезли на штрафстоянку. После отбытия наказания в спецприемнике ей придется заплатить крупный денежный штраф.

Административную ответственность понесет и владелец автомобиля, молодой человек отдаст государству 30 тысяч рублей штрафа за то, что пустил за руль даму без прав.

***ГИБДД обращается к участникам дорожного движения и настоятельно рекомендует соблюдать правила безопасности. Водители обязаны учитывать дорожные условия и выполнять маневры только при полном обеспечении безопасности для всех участников дорожного движения. Рядом с пешеходными переходами и в районе дворовых территорий, где могут находиться пешеходы, водители должны снижать скорость и быть внимательными.