Новости Республики Коми | Комиинформ

От "Гагаринских" выставок до космического путешествия: Коми готовится к празднованию Дня космонавтики

От "Гагаринских" выставок до космического путешествия: Коми готовится к празднованию Дня космонавтики
От "Гагаринских" выставок до космического путешествия: Коми готовится к празднованию Дня космонавтики
logo

Ежегодно не только в России, но и в других странах отмечается "самый космический праздник" в истории человечества – День космонавтики. 12 апреля 1961 года ракета космического назначения "Восток" с одноименным космическим кораблем стартовала с космодрома Байконур.

На борту корабля был наш соотечественник, первый космонавт планеты Земля – Юрий Алексеевич Гагарин. Его 108-минутный полет стал первой страницей в истории полетов человека за пределы планеты.

С того самого дня прошло почти 60 лет. В честь знаменательной даты в Коми пройдет ряд тематических мероприятий для детей и взрослых. Всего запланировано порядка 30 образовательных, творческих и спортивных событий, сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми.

С 1 апреля в столице республики проводятся викторины и квесты, выставки и кинопоказы, открытые уроки и другие увлекательные события, посвященные 60-летию первого полета человека в космос.

dayphoto-2019-04-12-1.jpg

В Центре цифрового образования детей "IT-cube" с 1 по 12 апреля проходит открытый дистанционный хакатон, приуроченный к памятному событию. Хакатон предполагает индивидуальное и командное участие для детей в возрасте от 7 до 18 лет по четырем направлениям: космический моделинг, программирование, космос в среде "Scratch" и сетевое администрирование.

6 апреля Юношеская библиотека Республики Коми для своих гостей открывает книжную выставку "Звездные войны: Первый полет человека в космос". Будут представлены периодические издания и книги по космической теме.

Выставка "Впереди всегда Гагарин!" будет открыта 9 апреля в Национальном музее Республики Коми. Основу выставки составляет коллекция Петра Ивановича Васильева, любителя-коллекционера, который собрал более 10 тысяч "космических" предметов: открытки, газеты, медали, фотографии с автографами, книги, плакаты и многое другое.

Всю неделю, с 5 по 12 апреля, на базе профессиональных образовательных организаций республики для учащихся проводятся уроки, посвященные 60-летию полета Ю.А. Гагарина.
До праздничной даты каждый день также будут организованы следующие мероприятия:
- до 12 апреля – создание АРТ-объекта ко Дню космонавтики для оформления учебного заведения в космической тематике (проводит Визингский филиал Республиканского центра дополнительного образования);

- 11 апреля – Всероссийская историческая интеллектуальная игра "Космос рядом" в режиме "онлайн" (организатор – Региональное отделение Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы" в Республике Коми);

- 11-12 апреля – Всероссийский исторический квест "Первый космический", посвященный истории развития космоса, первым космонавтам и современным достижениям сфере космоса (организатор – Региональное отделение Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы" в Республике Коми).

3sz0d5.jpg

Множеством интересных и уникальных мероприятий ознаменуется сам День космонавтики. Так, в образовательных организациях Республики Коми пройдет Гагаринский урок "Космос – это мы", который позволит погрузиться в историю космонавтики. Участие школьники примут и в онлайн-викторине, где проверят свои знания о первом полете человека в космос.

На базе Регионального ресурсного центра поддержки добровольчества Республики Коми "Доброштаб Республики Коми" состоится поэтический вечер, посвященный Дню космонавтики "Космос далекий и близкий".

В Республиканском центре дополнительного образования пройдет ART-Challenge "Твой космос" - его участники создадут творческие работы.

Всероссийская акция "Гагаринская миля" соберет любителей спорта. Это марафон на дистанцию 1 км и 80 метров – символическое расстояние, которое отражает количество времени первого полета человека в космос. В забеге примут участие активисты молодежных общественных объединений, обучающиеся образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций, представители организаций, реализующий молодежную политику в Коми. Если и Вы хотите принять участие, необходимо обратиться к специалисту по работе с молодежью Республиканского центра детей и молодежи" Александре Трошевой (8212) 301-677 (доб.203).

Жители республики смогут поучаствовать в акции "По следам космических достижений". Участникам предлагается найти следы космических достижений на улицах своего населенного пункта (памятники культуры, наименование улиц и прочее) или оставить след самостоятельно (рисунки на асфальте, фото в костюмах и прочее). Участникам необходимо сделать фотографию со следом космического достижения, разместить получившуюся фотографию на личной странице в социальных сетях "Вконтакте" и/или "Instagram".

Не менее интересной станет акция "Классная система". Ее участникам (обучающимся общеобразовательных организаций) предлагается изготовить макет Солнечной системы, а также подготовить описание ее элементов. Фотографию макета Солнечной системы с исполнителями макета необходимо размесить в течение 12 апреля 2021 года на странице в социальных сетях "Вконтакте" и/или "Instagram".

Следующая акция станет полезна и интересна специалистам в области воспитания и педагогам общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования Республики Коми. Акция "Классные встречи РДШ: знакомство с космонавтом" предлагает организовать мероприятие "Знакомство с космонавтом" вместе со своими учащимися по сценарию, разработанному в рамках Всероссийского проекта "Классные встречи РДШ" (https://vk.com/ro_rdsch_komi).

Одна из самых ярких акций - Всероссийская Акция "Улыбка Гагарина". Мероприятие направлено на популяризацию первого полета человека в космос, благодаря организации фотозон в образовательных организациях и на улицах городов и районов Республики Коми. В социальных сетях будут публиковаться посты в рамках акции под единым хештегом #УлыбкаГагарина (организатор – Региональное отделение Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы" в Республике Коми https://vk.com/komi.vsezapobedu).

Детский технопарк "Кванториум" г. Сыктывкара в День космонавтики создаст интерактивную площадку, где дети смогут поучаствовать в проведении опытов по физике, химии, биологии на космическую тематику, а также мастер-классов по ракетомоделированию с демонстрацией простых технологий, использующихся в космосе. В режиме "онлайн" в группах и на сайте технопарка пройдет интерактивная онлайн-игра "Space Way" в формате квиз, включающая вопросы на космическую тематику.

Всю последующую неделю мероприятия на тему космоса и первого полета продолжатся.
13 апреля на базе Визингского филиала Республиканского центра дополнительного образования (https://vk.com/club62298497) пройдет познавательное мероприятие "Космическое путешествие", с 12 по 15 апреля – соревнования по дартс среди учащихся ДО "Маленький гений", а с 12 по 16 апреля – конкурс моделей и макетов летательных аппаратов и космической техники.

15 апреля Центр досуга и кино "Октябрь" г. Сыктывкара в рамках проекта "Инклюзивный киноклуб "Кино на равных"" организует показ фильма "Гагарин. Первый в космосе".

С 10 по 16 апреля АУ РК "Комикиновидеопрокат" в режиме "онлайн" проведет кинопоказы российских художественных, анимационных и документальных фильмов о космосе. Присоединиться к просмотру можно не только в группе учреждения, но и на портале "Культура.РФ".

Одним из завершающих мероприятий станет игровая программа для детей и родителей "Поехали!" и мастер-класс по Lego-конструированию ""Марсианские хроники": сооружение космической станции" от Республиканского центра экологического образования.

Детский технопарк "Кванториум" г. Ухты с 12 по 18 апреля проводит показ видеороликов по теме "Космос вчера, сегодня, завтра" и выставку творческих работ учащихся на тему "Космос", где будут представлены поделки, макеты и плакаты, изготовленные учащимися на занятиях и в свободное время.

Выставка космических технологий, изобретений и идей будущего "КВАНТОКОСМОС" пройдет с 12 по 16 апреля на базе "Кванториума" г. Сыктывкара.