Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте проходит республиканский фестиваль "Кадетская честь"

В Ухте проходит республиканский фестиваль "Кадетская честь"
В Ухте проходит республиканский фестиваль "Кадетская честь"
logo
В Ухте проходит республиканский фестиваль "Кадетская честь"
Фото Минобрнауки Коми

Церемония открытия республиканского фестиваля "Кадетская честь" состоялась 5 апреля в школе №18 Ухты, сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми. Событие посвящено 800-летию со дня рождения святого, благоверного князя Александра Невского и 100-летию Республики Коми.

Участников приветствовала министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова.

"В ближайшие два дня вас ожидает интересная программа, которая позволит не только узнать много нового, но и посоревноваться в доблести, мужестве, силе, смекалке. Желаю вам успеха, плодотворного общения, ярких впечатлений и новых достижений!" – обратилась к кадетам и педагогам министр.

sViChmFPVQY.jpg

В очном этапе фестиваля соревноваться будут 48 учащихся в составе 8 команд. Они представляют образовательные организации Сыктывкара, Сосногорска, Ухты, Усинска, Воркуты, Сыктывдинского и Усть-Цилемского района:

- Индустриальный институт Ухтинского государственного технического университета, г. Ухта;

- Зеленецкая средняя общеобразовательная школа;

- Средняя общеобразовательная школа № 31 г. Сыктывкара;

- Кадетская школа г. Сосногорска;

- Гимназия № 2 г. Воркуты;

- Средняя общеобразовательная школа №18 г. Ухты;

- Средняя общеобразовательная школа №5 г. Усинска;

- Кадетская средняя общеобразовательная школа села Коровий Ручей Усть-Цилемского района.

В течение двух дней участники фестиваля принимают участие в множестве мероприятий.

Команды учащихся кадетских классов проходят военно-спортивную и спортивно-туристическую эстафеты, соревнуются в стрельбе, лазертаге, дискутируют, проходят интеллектуальные испытания в ходе литературно-исторического квеста "По страницам Великой Отечественной", играют в "Что? Где? Когда?" и "Кадетские баталии".

LPnxg7bqDig.jpg

Для педагогов подготовлены демонстрации лучших практик духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи: различные мастер-классы, презентации, доклады и многое другое. Также участники ознакомятся с лучшими работами победителей IV Республиканской детско-юношеской научно-практической конференции "Наследники Победы".

По окончании очного этапа будут определены победители и призеры мероприятий фестиваля. Все участники получат сертификаты участника, победители и призеры фестиваля будут отмечены дипломами. Завершится фестиваль сегодня, 6 апреля.

Напомним, фестиваль проводится в два этапа.

Первый этап состоялся с 25 февраля по 2 апреля 2021 года и прошел в дистанционном формате. Участниками фестиваля стали 150 кадетов и педагогов из 14 населенных пунктов республики. Они представили на суд жюри видеовизитки и видеопроекты команды, посетили онлайн кинолектории, образовательные конференции, участвовали в мастер-классах лучших практик духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи.

MpksiNppCkE.jpg

Республиканский фестиваль "Кадетская честь" ежегодно проводится с 2017 года. Его цель – развитие кадетского образования в Коми, приобщение обучающихся к традициям кадетского движения в России, формирование личности на основе духовно-нравственных, традиционных ценностей и подготовки к военной службе и создание условий для профессионального самоопределения.

Организаторами фестиваля являются Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Коми республиканский институт развития образования, Управление образования администрации МО ГО "Ухта". Проводится при поддержке Ухтинского государственного технического университета.